"Нафтогаз Украины" прокомментировал "утку" о добыче сланцевого газа

"Нафтогаз Украины" прокомментировал "утку" о добыче сланцевого газа

Компания традиционно добывает только природный газ

В "Нафтогазе Украины" опровергли информацию о том, что Киев начал добычу сланцевого газа, чтобы снизить зависимость от российского топлива. В  компании утверждают, что недопонимание возникло из-за неточного перевода интервью главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, которое она дал агентству Bloomberg.

фото: Геннадий Черкасов

Ранее некоторые СМИ со ссылкой на это интервью сообщили, что "дочка" компании "Нафтогаз" – предприятие "Укргаздобыча" в октябре начала добычу сланцевого газа методом фрекинга (гидроразрыва пласта).

Коболев якобы отметил, что такой шаг позволит Украине нарастить собственную газодобычу и снизить зависимость от топлива из России. Сообщалось, что бурение первой скважины провели в сотрудничестве с европейскими партнерами.

Однако в пресс-службе "Нафтогаза" уверяют, что слова Коболева переврали. Украина не добывает сланцевый газ и не планирует работать в этой области. "Мы планируем использовать доступные современные технологии, чтобы эффективно добывать традиционный газ",— говорится в заявлении компании в Facebook.

В свою очередь, пресс-секретарь "Укргаздобычи" Лариса Полищук в комментарии сайту также опровергла сообщения о том, что предприятие ведет добычу сланцевого газа. "Никакого сланцевого газа мы не добываем. Пошла какая-то неясно откуда информация прямой речью Коболева и это многие перепечатали", – сказала она.

В 2014–2015 годах из-за возросших геополитических рисков из украинских проектов по разведке сланцевого газа вышли американская Chevron и британско-голландская Royal Dutch Shell. При этом в конце сентября "Укргаздобыча" сообщила, что успешно провела первые испытания по гидроразрыву пласта. Эта технология позволяет быстро нарастить объем добычи газа при минимальных затратах со старых, истощенных месторождений, отмечает .




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей