Колбаса исчезнет после запрета на импортную соль

Колбаса исчезнет после запрета на импортную соль

Новое эмбарго грозит потрясениями продовольственному рынку

Отказавшись от импортной соли, Россия рискует крупно насолить собственным потребителям. После введения с ноября запрета на ввоз этой приправы из «санкционных» стран Евросоюза и Украины под раздачу попала и нитритная соль, без которой невозможно производить колбасу и сосиски.

Фото: wikipedia.org / Леонид Дзепко

О грядущем соляном эмбарго стало известно еще в сентябре. Когда правительство внесло соль в список продуктов, которые запрещено ввозить в Россию в рамках действия продовольственного эмбарго, это не вызвало паники на рынке. Кабмин тогда заверил, что бессолевая диета россиянам не грозит: выпавшие объемы будут компенсированы за счет увеличения внутреннего производства и импорта из стран Евразийского экономического союза.

До 2015 года весь внутрироссийский рынок соли делили между собой отечественные, украинские и белорусские производители. Однако после того, как в начале прошлого года Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию пищевой соли с крупнейшего украинского предприятия «Артемсоль», резко вырос импорт из Белоруссии и Казахстана. Не остались в стороне и российские заводы, которые смогли нарастить собственные объемы производства в полтора раза. Сегодня на их долю приходится примерно 70% рынка.

Нынешние санкции ставят под запрет все еще остававшуюся на рынке техническую соль украинского производства. По данным Федеральной таможенной службы, в прошлом году половина всего объема соли, которую импортировала Россия, пришлась именно на Незалежную. Всего было ввезено 1,7 млн тонн соли, из них с Украины — 864  тыс. тонн. Второе место за Белоруссией (646 тыс. тонн), третье — у Казахстана (130 тыс. тонн). Далее в списке экспортеров с большим отрывом следуют Турция, Нидерланды и Дания.

Как сообщил «МК» заместитель председателя правления Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров (Руспродсоюз) Дмитрий Леонов, доля выбывшей в результате начавшегося эмбарго продукции составляет не более 14–15% от общего объема российского рынка соли — как пищевой, так и технической. При этом, по мнению эксперта, отечественные соледобытчики способны собственными силами покрыть «недостачу». Объем отечественных производственных мощностей равен 6 млн тонн соли в год при ежегодной потребности рынка в 5,5 млн тонн.

Скачков цен на соль из-за введенных ограничений не ожидается. За прошлый год она подорожала всего на 9%, при том, что общая инфляция составила почти 13%. «Есть вероятность, что высокая конкуренция среди солепроизводителей за освободившуюся нишу повлечет за собой даже снижение расценок. Такая ситуация уже была на рынке, когда его покинул крупнейший украинский игрок: цены на пищевую соль от российских заводов снизились на 12%, и это при том, что в России в принципе и так самая дешевая соль в мире», — пояснил Леонов.

Однако те, кому включение соли в санкционный список обернулось боком, все же нашлись. Дело в том, что под запрет попала не только обычная пищевая соль, но и так называемая посолочная смесь, которая используется для придания колбасам «мясного» розового цвета. В России подобная смесь не изготавливается. Ее всегда нам поставляли Германия, Дания и Нидерланды. Как сообщили в Национальном союзе мясопереработчиков, имеющиеся запасы должны закончиться через три-четыре недели. После чего производителям придется менять рецептуру, из-за этого из ассортимента могут выпасть привычные «докторские» и сервелаты. А оставшиеся колбасные изделия ждет серьезное подорожание.

Исполнительный директор Национальной ассоциации мясопереработчиков Екатерина Лучкина рассказала, что ежемесячная потребность мясопереработчиков в этой смеси составляет порядка 2,5 тыс. тонн. Аналоги есть в Белоруссии. Однако мощностей местного  производства недостаточно для обеспечения потребностей российской отрасли: на импорт из Белоруссии приходится лишь 20% продукции. Да и к качеству продукции есть серьезные претензии. В любом случае, чтобы перейти на белорусское сырье, производителям нужно менять привычную технологию, а это время и дополнительные затраты, что не может не сказаться на цене готовой продукции. И это в канун новогодних праздников, когда наступает пик спроса.

В Руспродсоюзе, однако, опасений мясопереработчиков не разделяют. Дмитрий Леонов напомнил, что в начале следующего года под Тулой откроется завод по производству отечественной нитритной соли, в строительство которого инвестировано более 2 млрд рублей, также в запуске еще два производства — в Калужской области и Крыму.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей