Лукашенко у МВФ не обломится

 Лукашенко у МВФ не обломится

Белоруссия рассчитывает привлечь кредит Международного валютного фонда в размере 3,5-8 млрд долларов, сообщил в среду журналистам премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович. "Мы с Национальным банком ставим для себя задачу в работе с этой миссией и, возможно, очередной миссией, с которой будем готовить непосредственно проект программы для представления в совете директоров МВФ, и оцениваем размер поддержки от 3,5 до 8 миллиардов долларов", - сказал премьер.

При этом он добавил, что программа, как планируется, будет рассчитана на 3-5 лет. "Цена денег (ожидаемого кредита) в два раза ниже, чем стоимость стабилизационного кредита Антикризиского фонда ЕврАзЭС (Евразийского экономического сообщества)", - сообщил Мясникович.

Премьер не зря упомянул про кредит ЕврАзЭс. Дело в том, что попросив деньги у этой организации, контролируемой Россией, Белоруссия столкнулась с рядом требований, главное из которых - приватизация госактивов как минимум на 7,5 млрд долларов в течение 3 лет. Лукашенко по этому поводу отпустил гневную тираду: "Некоторые политики из-за границы выстроились в очередь и начали кричать, что завтра Лукашенко начинает продавать активы наших ликвидных предприятий, и даже сумму начали называть - 7,5 миллиардов долларов. Я даже один актив за такую цену не продам".

Теперь эксперты считают, что обращение в МВФ - это ничто иное, как попытка надавить на Россию. Так, Газета.ru приводит мнение главного экономиста "ВТБ Капитал" Алексея Моисеева. "Лукашенко много лет играл в игру "Россия не дает денег - пойдем на Запад". Это удавалось много лет, но не в этот раз. У Лукашенко серьезные политические проблемы с Европой из-за декабрьских событий в Минске в прошлом году. Это существенная политическая составляющая", - сказал эксперт. "При этом требования у МВФ такие же, как и у ЕврАзЭС, - приватизация и либерализация экономики, проведение реформ. Суть кредита от фонда - стабилизировать экономику во время проведения реформ, а Лукашенко не хочет реформ, он все деньги хотел бы направить на поддержку социалистической экономики. В этом камень преткновения", - добавляет Моисеев.

МВФ уже заявил, что ставит условиями для выдачи кредита реализацию широкомасштабных структурных реформ в стране и ужесточение макроэкономической политики.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей