Путинский месседж россиянину: верь, не бойся, не проси

Путинский месседж россиянину: верь, не бойся, не проси

Злоба дня

фото: kremlin.ru

Выступая на инвестиционном форуме «Россия зовет!», Владимир Путин обращался не только, и даже не столько к инвесторам. В конце концов этих тертых калачей вряд ли соблазнишь избранными местами из статистических сводок. Важные послания получили также западные политические лидеры и собственное население. Что касается последнего месседжа, смысл его вкратце можно сформулировать так: «Верь, не бойся, не проси».

И друзьям, и врагам России президент в категоричной форме объявил, что страна не свернет с избранного пути. Санкции? Да, что кривить душой, вредят: «Прежде всего, угрозу я вижу в ограничении передачи технологий». Но «мы и с этим, конечно, справимся». Угроза новых санкций и даже изоляции страны в связи теперь уже с сирийской историей? И этого не боимся: «Да у них моторесурса и бензина не хватит, чтобы все наши границы объехать. Какая изоляция для такой страны, как Россия?» Словом, не дождетесь. Это — врагам.

На что рассчитывать российским гражданам, изложено более расплывчато. С одной стороны, мы должны, разумеется, верить в лучшее. С другой — особо не раскатывать губу. Президент ясно дал понять, что ждать больших милостей от казны не стоит: расходы бюджета снижались, снижаются и будут снижаться — по меньшей мере до 2019 года включительно. Впрочем, игра, заверил глава государства, стоит свеч, ведь альтернатива куда хуже: «Если мы будем поддаваться этому шантажу, мы в конечном итоге потеряем и в сфере экономики, потому что превратимся в какой-то экономический придаток кого бы то ни было».

На этот раз Путин воздержался от прогнозов. И то верно: прорицатель из президента не получился. Можно вспомнить, что в конце 2014 года он заявил, что «при самом неблагоприятном стечении обстоятельств» кризис продлится не более двух лет. А еще чуть раньше — что цены на нефть ни за что не упадут ниже 80 долларов за баррель. Тут уж впору не радоваться оптимистичным заявлениям Путина, а трепетать — ну как опять что-нибудь сглазит!

Надо отдать должное: несбыточных надежд президент теперь не внушает. Но в одном пункте ему, пожалуй, следовало бы высказаться более осторожно. По словам главы государства, важным фактором экономической стабильности является настроение людей, а с этим все в полном ажуре: «уверенность людей в способности государства решать стоящие перед страной задачи» как никогда велика. Результаты выборов вроде бы подтверждают этот тезис. Однако настроения, как известно, — штука изменчивая. Тем более настроения экономические.

Как бы ни велико было доверие граждан к нашей власти, бывают моменты, когда верх берет инстинкт самосохранения. И тогда они перестают воспринимать ободряющие мантры любимых руководителей и сломя голову мчатся в магазины, в обменники, на фондовые биржи, спешно избавляясь от «деревянных». Так уже многократно случалось в российской истории. Последний раз, кстати, относительно недавно — в декабре 2014-го. 

И, как показывает тот же исторический опыт, вероятность такого развития событий тем выше, чем более энергично нас уверяют, что стране сам черт не страшен, и чем громче в ней звучит «Гром победы, раздавайся!». Короче говоря, не будите лиха, Владимир Владимирович.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей