Кудрин назвал опасным маневром повышение зарплат бюджетникам

Кудрин назвал опасным маневром повышение зарплат бюджетникам

По его словам, зарплату нужно наращивать только по мере увеличения доходов

Экс-министр финансов Алексей Кудрин посчитал необязательным выполнение части «майских указов» президента России, связанных с повышением зарплат бюджетникам. Свое предложение он озвучил в ходе делового завтрака Сбербанка в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2016».

фото: Михаил Ковалев

Глава совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин напомнил, что в ближайшие три года фонды оплаты труда в субъектах России должны вырасти на сумму от 500 до 800 миллиардов рублей. Бывший министр финансов счел это «опасным маневром», передает .

«Чтобы повысить зарплату при нерастущих доходах, мы должны будем сократить ремонты школ, обеспечение оборудованием и соответствующими материалами больниц. Вот этот опасный маневр», — сказал Кудрин.

Он предложил не торопиться с повышением зарплат бюджетникам, чтобы чтобы «более оптимально выполнять в условиях сжатого бюджета эти обязательства».

Кудрин считает, что президентский указ нужно реализовать, но в более долгосрочный перспективе. «Сейчас с учетом того, что у нас экономика пока падала и у нас рост доходов не будет таким быстрым, нужно наращивать зарплату только по мере наращивания доходов», — сказал он (цитата по ).

По словам экс-министра, с 2014 по 2019 год в России в реальном выражении падение расходов всех бюджетов может составить 20 процентов. Чтобы государство смогло выполнять социальные обязательства, с точки зрения Кудрина, нужно поднимать и пенсионный возраст, и делать социальные расходы более адресными. «Нам от этого никуда не деться», — подчеркнул он.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей