Государство больше не станет продлевать приватизацию квартир

Государство больше не станет продлевать приватизацию квартир

Соответствующий законопроект подготовлен Минстроем

Минстрой предложил остановить приватизацию жилья. Как сообщил замглавы ведомства Олег Бетин, право оформить муниципальную квартиру в собственность будет только у детей-сирот, которым дадут выбор: оставить все как есть или приватизировать выделенные им государством «квадратные метры» через несколько лет после получения. Соответствующий законопроект уже передан в Минэкономразвития.

фото: Денис Трудников

С точки зрения чиновников такой подход выглядит справедливым. За историю приватизации, которая тянется с 1991 года, в России было приватизировано около 85% жилищного фонда, то есть подавляющее большинство. Однако в последние годы государство стало видеть в приватизации, скорее, зло. Во-первых, по словам Олега Бетина, ее возможностями пользуются граждане, имеющие доходы и скрывающие их. Кроме того, массовая приватизация привела к тому, что фонд жилья по договору социального найма сократился, а оставшихся квартир не хватает для обеспечения всех социально незащищенных категорий граждан.

Приватизацию хотели остановить еще в начале текущего года. На этом настаивал премьер-министр Дмитрий Медведев, который высказался против бесконечного продления права на бесплатную приватизацию жилья. Об отмене впервые заговорили более десяти лет назад: с тех пор как свет увидел новый Жилищный кодекс РФ, а это произошло в 2005 году. В нем и была обозначена роковая дата – 1 марта 2007 года. Затем ее неоднократно переносили - на 2010-й, 2013-й, 2015-й и, наконец, на 2016-й год. Но россиянам снова дали отсрочку, на этот раз до 1 марта 2017 года.

Свою «слабохарактерность» власти всегда объясняли тем, что по-прежнему много народу не успевает оформить жилье в собственность. И это не только несобранные граждане, откладывающие все на последний момент. Но и те, кто не по своей вине не готов к часу «X»: жители аварийных домов, общежитий, бараков, очередники, стоящие на учете десятилетия, дети-сироты - все, кто ожидает квартиру от государства на условиях социального найма. Потом к списку добавились жители Крыма, которых также нужно было приводить к общему законодательству. Ну а в этом году в пользу приватизации сыграли еще и выборы в Госдуму – не самое удачное время для непопулярных решений.

Но выборы позади, и, судя по заявлениям из Минстроя, необходимость «заигрывать» с приватизацией отпала. Дальнейшее развитие событий предугадать не трудно. Всем, кто до сих пор не оформил квартиры в собственность из-за разгильдяйства или споров с родственниками, скорее всего, уже не дадут выйти за рамки оставшихся пяти месяцев. После 1 марта 2017 года приватизировать жилье нельзя будет даже за деньги. По остальным гражданам, которые ждут социальных квартир и без государственной помощи не могут решить квартирный вопрос, стоит ждать отдельного решения. Ранее власти обещали сохранится право на бесплатную приватизацию за жильцами аварийных и ветхих домов, детьми-сиротами и жителями Крыма. Но инициатива была отклонена из-за несправедливости «выборочного» подхода. Сейчас, судя по всему, к этому вопросу вернулись.

«То, что Минстрой указал только на детей-сирот, вряд ли означает, что остальные льготные категории граждан права на приватизацию жилья не получат. Скорее всего, их всех учтут в этом законе и тогда проблем с окончание приватизации в России не будет, - считает исполнительный директор HEADS Consulting Никита Куликов. - Конечно, среди обычных граждан недовольные появятся. Но в глобальном смысле наличие или отсутствие приватизации мало что значит. Потребность населения в этом институте практически исчерпана».

Напротив, намного актуальнее сегодня стоит вопрос с деприватизацией. После введения обязательной платы за капремонт собственность оказалась довольно ощутимым бременем и многие, кто побывал в «шкуре» собственника, уже не хотят нести расходы по содержанию жилплощади. Вернуться людям в статус социального нанимателя позволяет Жилищный кодекс, но подробный алгоритм действий, к сожалению, в нем не прописан.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей