Россия продала Китаю и газ. На 30 лет вперед

<!--TBegin--> Россия продала Китаю и газ. На 30 лет вперед <!--TEnd-->

Информацию о том, что Москва и Пекин готовят новый договор, сообщил Игорь Сечин по окончании переговоров в рамках 7-го раунда энергетического диалога двух стран. Ожидается, что договор о поставках российского газа Китаю сроком на 30 лет будет готов к приезду главы КНР Ху Цзиньтао в Россию 10 июня.

По словам Сечина, курирующего в российском правительстве энергетический сектор, Китай будет получать в год по 68 млрд кубометров газа по двум маршрутам: по западному, который будет запущен в первую очередь и примет на себя 30 из 68 млрд кубометров экспортного газа, и по восточному.

Формула цены газа и другие детали сделки пока неизвестны.

Как сказал помощник главы МИД Китая Чен Гопин, "сторонам удалось добиться единства понимания по реализации уже имеющихся проектов", а до подписания договора "осталось сделать небольшой шаг".

Отвечая в Москве во вторник на вопрос о реальности подписания газового договора во время визита Ху Цзиньтао, начальник госуправления Китая по энергетике Лю Цзенань сказал: "Все хотят этого. Результат зависит от наших действий".

Напомним, что в 2009 году компании "Роснефть" и "Транснефть" получили от Китая 25 млрд долларов в обмен на 20-летний контракт на поставку 300 млн тонн нефти.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей