Медведев помог монголам решить топливный кризис

 Медведев помог монголам решить топливный кризис

Дмитрий Медведев – первый госдеятель, которого Элбэгдорж принимал в «президентской» юрте сразу после своего избрания два года назад.«Я и сам родился в юрте, там вырос, - рассказал монгольский лидер перед встречей с российским коллегой. - Мои родители были простыми пастухами». Юрту Элбэгдорж называет уникальным сооружением. «Современные здания иногда могут рухнуть, а юрты стоят по тысяче лет», - объяснил он СМИ.

Владимир Путин, с которым гость Кремля собирался встретиться позже вечером, тоже авторитет для Элбэгдоржа. В прошлом году, вспоминает монгольский политик, он вдохновился примеров ВВП и спустился на дно Байкала на аппарате «Мир». «И сейчас я единственный действующий президент, погрузившийся туда», - гордится он.

Со времени учебы монгольского президента в Львовском военном училище прошло более двадцати лет, но у него прекрасный русский язык. По словам политика, более 60% монголов хотели бы наиболее тесно «дружить» с Россией, и среди них – сам Элбэгдорж. «Когда в нашей стране наступает трудное время, мы обращаем первый взгляд на Россию, - объясняет он. – Два года назад у нас было очень холодное время, и ваше правительство прислало нам зерно».

Но на деле сотрудничать получается в основном с Китаем. Лет двадцать назад монголы экспортировали в нашу страну мясо, кожу, пух, продукты сельского хозяйства – более 90% своих товаров. А теперь только 3%. «Поэтому теперь мы скучаем», - вздыхает простой в выражении чувств монгольский лидер. Мешают таможенные тарифы, бюрократические препоны.

В проблемах с товарооборотом виноваты обе стороны, считает Дмитрий Медведев. «Мы хотели бы, чтобы товары ходили туда и обратно, а не только сырье, - сказал он на пресс-конференции. – Чтобы Монголия, например, закупала у нас оборудование. Для этого нужны локомотивы – крупные проекты». Таковыми Медведев считает сотрудничество на Улан-Баторской железной дороге: Россия, по словам Медведева, как можно скорее поставит соседям технику, чтобы она «работала лучше». Договорились и совместно добывать урановые руды, а также разрабатывать угольное месторождение в Монголии.

Кроме того, Медведев обещал коллеге разобраться с проблемами с поставками дизеля. Из-за их ограничения не удается произвести сельхозработы, возникли транспортные трудности, жаловался Элбэгдорж.

В России гость пробудет до 3 июня: побывает не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге и Элисте.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей