Путин прокомментировал судьбу рубля и рассказал про отношения с ЦБ

Путин прокомментировал судьбу рубля и рассказал про отношения с ЦБ

Глава государств дал обширное интервью зарубежному агентству

Президент РФ Владимир Путин в интервью Bloomberg пояснил , рассказал о взаимоотношениях с Центробанком, а также прокомментировал решение правительства заменить дополнительную индексацию пенсий разовой выплатой.

фото: Наталия Губернаторова

Сделанное в июле заявление о рисках, связанных с ростом рубля, не было попыткой повлиять на Центробанк, заявил президент Владимир Путин в интервью агентству Bloomberg, которое состоялось на полях Восточного экономического форума во Владивостоке.

По словам главы государства, курс национальной валюты должен соответствовать уровню развития экономики. «Разумеется, я в контакте и с членами правления, и с председателем Центрального банка, но я никогда не даю директивных указаний. Если я говорил о том, что рубль слишком окреп, то я не говорил, что позиция Центрального банка неправильная», — цитирует Путина Кремля.

Отметим, что позднее, во время встречи с зарубежными инвесторами во Владивостоке, российский президент подчеркнул, что плавающий курс рубля сохранится в долгосрочной перспективе. «Сегодня у нас же плавающая валюта, вы знаете. Здесь есть и большие плюсы (...) и определенные сложности, которые возникают. Но мы решение такое приняли. Просто вы должны знать, что они, эти решения, они состоялись надолго», — сказал президент.

Агентство Bloomberg также попросило Путина прокомментировать решение кабмина на разовую выплату в размере пяти тысяч рублей.

Как указал Путин, единовременная выплата для каждого пенсионера «в общем-то, сопоставима с компенсацией». Президент подчеркнул, что власти будут действовать «очень прагматично и очень осторожно», при этом выполняя все основные социальные обязательства перед населением.

«Мы сокращаем расходы по тем позициям, которые не считаем первоочередными, и не собираемся бездумно раскидывать наши резервы и бездумно жечь их в угоду каким-то политическим амбициям», – отметил глава государства.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал замену доиндексации на разовую надбавку справедливой мерой в текущей экономической ситуации. Он добавил, что будет лучше, если пенсионеры смогут «что-то купить к празднику», чем все «будет размазано тонким слоем».

Читайте другую часть интервью: , а также




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей