Никакие санкции не утопят экономику России

Никакие санкции не утопят экономику России

По мнению Международного валютного фонда, мы преодолели низшую точку спада

Такое мнение экономические эксперты высказывали неоднократно. Правда, только российские. В частности, высокопоставленные чиновники Минэкономразвития и Минфина, других правительственных ведомств. Более того, в середине июня Владимир Путин заявил, что экономика страны практически преодолела спад и адаптировалась к новой реальности. Зарубежные аналитики были более пессимистичны. Они полагали, что в условиях санкций Россия продолжит свое экономическое и финансовое падение. Но произошло чудо — накануне саммита «G-20», который должен пройти в Китае, Международный валютный фонд подготовил аналитическую записку, где также утверждается, что российская экономика преодолела низшую точку спада и в дальнейшем будет только расти. Но есть некоторые сомнения. Экономический спад в нашей стране продолжается, хотя его темпы и снизились. Если привести, данные Минэкономразвития о том, что розничные цены в нашей стране за полгода выросли на 31%, а зарплата с учетом инфляции нивелирования этому росту не принесла, то получается, что дату, когда мы поднимемся со дна, заранее предполагать не стоит.

фото: Наталия Губернаторова Алексей Улюкаев

О том, что экономика всплывает «со дна», говорили многие. Например, в мае этого года Алексей Улюкаев нашел очередное, пятнадцатое по счету «дно». Здесь надо напомнить, что министр экономического развития дно нащупывал периодически и уже очень давно. Сначала поиски были редкими — раз в год. Потом поиски участились — доходило до раза в месяц. Водолаз — не водолаз, но спасать утопающих — дело хорошее.

Потом термин «дно экономики» стали использовать и другие. И Минфин, и ЦБ, и разные правительственные ведомства. Прижилось. Большинство при его употреблении говорили, что оно пройдено и мы выплываем. Не будем напоминать, что всплывает в любых условиях.

Тем не менее, в том, что мы движемся к верху, а не плаваем на одном и том же уровне, уверены не все. По мнению экспертов Высшей школы экономики, в августе народное хозяйство России осталось в зоне «затухающей рецессии». То есть, базовые отрасли, ориентированные на конечный спрос населения, — торговля, сфера услуг и строительство, в принципе не выросли. Другими словами, гордиться нечем. Как топтались на одном месте, так и продолжаем топтаться.

А вот западные аналитики, что стало неожиданностью, оказались оптимистичнее, чем отечественные. Как отмечают в аналитической записке, подготовленной экспертами Международного валютного фонда к предстоящему саммиту «G-20» в Китае, «в России сокращение экономики достигло дна (опять же употребляют слово «дно»), и перспектива улучшилась вследствие снижения расходов на финансирование и улучшения цен на нефть».

Будем наедяться, что они окажутся правы. Их российские коллеги не питают особых иллюзий. По мнению экспертов той же Высшей школы экономики, восстановления экономической активности в России ждать не стоит. Начало нынешнего года показало, что завершилась лишь первая, самая острая фаза приспособления экономики к «новой нормальности».

А когда мы пройдем вторую фазу — неизвестно.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей