Путин одобрил курортные сборы с туристов в России

Путин одобрил курортные сборы с туристов в России

Они могут составить 50-150 рублей в сутки с человека

Президент РФ Владимир Путин на совещании в алтайской Белокурихе одобрил идею курортного сбора, средства которого пошли бы в региональные бюджеты на развитие туризма.

фото: kremlin.ru

По словам Путина, которые передает , средства этого сбора должны быть «окрашенными», чтобы регионы не смогли направить их на иные, помимо туристических, цели. Кроме того, Путин попросил Министерство финансов не сокращать в связи с будущим появлением сбора финансирование регионов.

Наконец, президент отметил, что вводить сбор нужно аккуратно и «незаметно для отдыхающих», чтобы он не привел к удорожанию туристических продуктов.

По словам главы Министерства финансов РФ Антона Силуанова, приемлемой суммой сбора могли бы стать 50-100 рублей в сутки.

Отметим, что планы по вводу такого сбора обсуждаются уже давно, лоббируют идею курорты Юга России — Краснодарский край, Кавказские минеральный воды и Крым. Ранее речь шла о том, что туристы будут платить до 150 рублей в сутки с человека. Предполагалось, что соответствующий закон Государственная Дума сможет рассмотреть уже осенью.

Курортный сбор существует в ряде стран Европы: там его размер составляет от 0,25 до 5 евро в день.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей