"Газпром" пообещал скорректировать свою инвестпрограмму "вверх"

 "Газпром" пообещал скорректировать свою инвестпрограмму "вверх" "Газпром" в сентябре 2011 года намерен провести корректировку своей инвестиционной программы, предусматривающей на этот год вложения в объеме 816 миллиардов рублей. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил зампред правления компании Валерий Голубев.
"Сегодня мы рассматриваем все проекты, которые должны быть поддержаны или продолжены в рамках инвестпрограммы", - сказал он.
Корректировка предполагается в сторону увеличения. На соответствующий вопрос журналистов Голубев ответил: "Вверх, конечно".
Ранее газета "Московские новости" писала, что руководство "Газпрома" предложит совету директоров увеличить инвестиционную программу на 2011 год почти вдвое - до рекордных 1,56 триллиона рублей. Сначала предложение должно одобрить правление компании, а затем совет директоров концерна.
Такой рост инвестиций нужен "Газпрому", чтобы обеспечить увеличение добычи газа для выполнения обязательств перед российскими и зарубежными потребителями.
В частности, концерну необходимо срочно восстановить темпы освоения гигантского Бованенковского месторождения на Ямале, чтобы обеспечить рост добычи, которая стабилизировалась в районе 510 миллиардов кубометров в год. Если этого не произойдет, то увеличение потребления в России и Европе в ближайшие год-два может привести к тому, что "Газпром" не будет в состоянии полностью выполнять свои обязательства.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей