Правительству предложили сделать доллар по 75 рублей

Правительству предложили сделать доллар по 75 рублей

Экономисты представили свои рекомендации

Финансовый университет при правительстве и Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН направил в кабинет министров предложения по восстановлению роста ВВП в течение одного-двух лет. Однако для этого придется вернуться к бюджетной политике начала 90-х годов и снизить курс рубля.

фото: Геннадий Черкасов

Документ, подписанный академиками Михаилом Эскиндаровым и Виктором Ивантером, был направлен в кабинет министров в инициативном порядке ещё 20 июля, но Белый дом на него пока никак не отреагировал, пишет

Главными пунктами экономической программы стали «управляемое плавание рубля» в противоположность инфляционному таргетированию и занижение курса национальной валюты по отношению к доллару (рекомендуемый курс составляет 75 рублей за доллар).

Для восстановления экономического роста предлагается необеспеченная эмиссия в размере 3,6 триллиона рублей в год. В этой концепции она необходима и для занижения курса, и для перераспределения инвестиций в экономике в пользу «реального сектора».

Помимо этого команда Эскандерова предлагает перейти к прямому эмиссионному финансированию ЦБ дефицита госбюджета. Данная модель применялась Центробанком с осени 1992 по лето 1994 года и, как характеризует ее газета, продемонстрировала «выдающиеся возможности в деле организации гиперинфляции».

Издание отмечает, что в целом «идеи Финуниверситета подчеркнуто альтернативны текущему курсу Минфина и финансово-экономического блока правительства». В то же время, предложенная стратегия во многом совпадает с проинфляционной программой «Столыпинского клуба».

Ранее, 25 июля, «Ведомости» написали, что президент Владимир Путин поручил доработать доклад Столыпинского клуба, чтобы на его основе подготовить  (как альтернативу программе экс-министра финансов Алексея Кудрина).

В частности, «столыпинцы» предлагали наращивать инвестиции, накачивая экономику государственными деньгами как из бюджета, так и путем дополнительной эмиссии. Предполагалось, что ЦБ должен напечатать полтора триллиона рублей.

Позже глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев , что предложения экспертов, объединенных на площадке Столыпинского клуба, не являются альтернативой идеям Кудрина и его сторонников.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей