Ситуация с открытием курортов Египта и чартерами в Турцию прояснилась

Ситуация с открытием курортов Египта и чартерами в Турцию прояснилась

По крайне мере стали понятны требования России

Когда для россиян откроют курорты Египта? Некоторую ясность в этот вопрос сделал вчера после переговоров с египетским коллегой наш министр транспорта Максим Соколов. Мы проанализировали эту информацию, а также выяснили, что происходит с согласованием чартеров в Турцию.

фото: Геннадий Черкасов

Стремительное возвращение россиян на турецкие курорты на следующий день после теракта в аэропорту Стамбула вызвало нескрываемую обиду в Египте, который ныне согласен на все условия возврата туристов. И дело не только в безопасности полетов. Египтяне готовы покупать российские «Суперджеты», отдать «Росатому» контракт на строительство атомных станций. Однако заявление главы Минтранса Максима Соколова о том, что авиасообщение между Россией и Египтом может быть возобновлено до конца 2016 года, так и не сделало наших граждан ближе к Красному морю — конкретных сроков «открытия» страны пирамид не названо.

В ходе очередного раунда переговоров между российским министром транспорта и его египетским визави в пятницу, 29 июля, стороны еще раз обсудили план действий по обеспечению мер безопасности в сфере гражданской авиации. Накануне Максим Соколов говорил, что существует 17 замечаний к египетским аэропортам. Связаны они с применением автоматизированной системы доступа биометрического контроля в «чистую» зону аэропортов, многоуровневым контролем багажа, а также проверкой бортового питания и видеонаблюдения в периметре аэропортов. Кроме того, Россия настаивает на открытии собственных терминалов в египетских воздушных гаванях.

В теории, если Египет сумеет устранить все недочеты, зимние каникулы наши люди смогут провести на местных дешевых курортах. Впрочем, уверенности в этом, похоже, нет даже в Минтрансе. Вот, что говорит Максим Соколов: «Я надеюсь, что до конца этого года мы сможем, проанализировав, увидев на месте, что все работы выполнены, уже подойти к решению этого вопроса». То есть опять сплошная неопределенность.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин считает, что с точки зрения потребителей лучше было бы запустить авиасообщение между Россией и Египтом не позже октября. «Открытый под Новый год Египет туристам мало интересен, поскольку большинство успеют определиться с планами на зимние каникулы. Именно так произошло с Турцией, которую вернули россиянам, когда половина летнего сезона уже миновала», - считает собеседник «МК». Он также подчеркнул, что турфирмы готовы возобновить работу на египетском направлении в любой момент. У многих компаний остались замороженные депозиты на сумму более 1,5 млрд рублей. Это означает, что отели уже оплачены.

В целом будущее египетского туризма выглядит не слишком радужно. После крушения российского самолета над Синаем и катастрофы с египетским бортом в мае текущего года, за которыми, по общему мнению, стояли террористы, большинство туристов пересмотрели свои отпускные планы в пользу альтернативных направлений. По данным Всемирной туристической организации ООН, в 2010 году въездной турпоток в Египет достиг своего максимума – 14 млн человек, после чего за несколько лет обрушился до 9 млн. В этом году, по прогнозам, въездной турпоток может потерять еще 20%.

Турция не менее серьезно подпортила свой имидж. В прошлом году здесь побывали 40 млн. гостей, которые после многочисленных взрывов и неудавшегося госпереворота сто раз подумают, прежде чем снова купить путевку.

Справедливости ради стоит отметить, что Россия имеет претензии в плане безопасности и к аэропортам Турции. Однако только когда речь заходит о чартерных перевозках. Турки должны привести все авиаузлы в соответствие с международными стандартами. Проверку выполненных работ будут проводить специалисты из России. Основное внимание уделяется усилению мер безопасности при проходе пассажиров в здание аэропорта и досмотре. При этом Россия настаивает, что финансирование всех работ турецкая сторона должна взять на себя. Таким образом, пока надежды турецких властей на скорое возобновление чартерного авиасообщения также не оправдываются.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей