Яровую возмутили слова финдиректора "Магнита" о турбулентности цен

Яровую возмутили слова финдиректора "Магнита" о турбулентности цен

Заявления топ-менеджера проверят на предмет нарушения антимонопольного законодательства

Депутат Госдумы Ирина Яровая попросила Федеральную антимонопольную службу проверить недавнее заявление финансового директора сети «Магнит» Хачатура Помбухчана. Топ-менеджер ритейлера предупредил о возможной «турбулентности с ценами» на продукты в связи с принятием новых поправок к закону о торговле.

фото: en.wikipedia.org

Ирина Яровая заподозрила финдиректора «Магнита» в призывах к необоснованному повышению цен. Она просит ФАС дать правовую оценку словам Помбухчана «на предмет наличия признаков ограничения конкуренции (…) и нарушения антимонопольного законодательства», – говорится в направленном в ведомство.

Яровая настаивает, что любой отказ торговых сетей от исполнения поправок в закон «О торговле» станет поводом для расследования ФАС. Депутат отметила, что видит свою задачу в том, чтобы оперативно реагировать на «инсинуации» и защищать интересы отечественного производителя и покупателей.

Напомним, что 25 июля финансовый директор «Магнита» Хачатур Помбухчан предупредил, что принятие поправок в закон о торговле, одним из инициаторов которых является Ирина Яровая, может привести к тому, что в начале 2017 года цены на продукты повысятся.

«Мы допускаем, что в течение первых месяцев следующего года из-за того, что все ретейлеры будут с разной скоростью переходить на требования закона, возможно, будет небольшая турбулентность с ценами на полке», — сказал Помбухчан.

Согласно поправкам, ритейлеры не смогут получать от поставщиков бонус за продвижение товаров в размере более пяти процентов от суммы контракта. Ранее действовало ограничение в 10 процентов. Другой важный пункт — сокращение срока, в течение которого ритейлер обязан заплатить производителю за поставленный товар.

По мнению авторов законопроекта, подобные меры должны улучшить положение производителей и поставщиков. При этом некоторые ритейлеры встретили новый закон с прохладой, предупредив о возможных перебоях с продуктами. 

Читайте материал "МК": 




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей