Кремль предупредил отказавшуюся вернуть $3 млрд Украину о последствиях

Кремль предупредил отказавшуюся вернуть $3 млрд Украину о последствиях

Россия намерена действовать в юридической плоскости

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявления Киева о нежелании возвращать Москве трехмиллиардный кредит, выданный во времена правления Виктора Януковича. По словам Пескова, Россия намерена отстаивать свои коммерческие интересы.

фото: pixabay.com

В России долг Украины в три миллиарда долларов считают государственным, поэтому отказ от его выплаты приведёт к соответствующим финансовым последствиям для Киева. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает .

«Российская сторона оставляет за собой право реагировать соответствующим образом в юридико-международной плоскости», — сообщил представитель Кремля. При этом Песков не уточнил, какие именно меры и когда будут предприняты.

Накануне министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что Киев  России долг в размере трех миллиардов долларов, так как этот кредит был «политическим». Он подчеркнул, что Украину «заставили» взять эти деньги.

Россия выдала Украине трехмиллиардный кредит после переговоров в декабре 2013 года с бывшим президентом Незалежной Виктором Януковичем. В 2014 году он был отстранен от власти в ходе госпереворота.

Киев неоднократно предлагал Москве реструктурировать долг на тех же условиях, что и коммерческие кредиторы, однако Международный валютный фонд признал его суверенный статус. Несмотря на позицию МВФ, президент Украины Петр Порошенко ввел бессрочный мораторий на погашение долгов перед Россией.

После этого Минфин РФ инициировал судебные разбирательства. Так, 17 февраля Россия подала иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Украины трех миллиардов долларов задолженности и процентов за просрочку на 75 миллионов долларов.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей