«Турецкому потоку» дали второе дыхание

«Турецкому потоку» дали второе дыхание

Но ажиотажного спроса на курорты Антальи уже не ожидается

Украинские трубы, которые до сих пор остаются крупнейшим маршрутом поставок нашего газа в Европу, судя по всему, доживают последние дни. Россия и Турция готовы вернуться к переговорам о строительстве замороженного в конце прошлого года «Турецкого потока». Об этом стало известно по итогам переговоров вице-премьера Аркадия Дворковича с заместителем премьер-министра Турции Нуреттином Джаникли.

фото: Геннадий Черкасов

«Турецкий поток» должен был пройти по дну Черного моря и выйти на сушу в районе населенного пункта Кыйыкёй. Там, фактически на границе с Грецией, планировалось построить газовый хаб, через который российский газ мог направляться далее в Европу. Мощность трубы с начальных 32 млрд со временем должна была вырасти до 63–64 млрд кубометров газа, что позволило бы России избавиться от зависимости от украинских трубопроводов.

Европа наверняка будет всячески препятствовать возведению «Турецкого потока». Брюссель боится расширения экспансии России на европейский рынок. Но у Москвы есть весомый аргумент, что новая труба по дну Черного моря — не экспансия. Построив ее, мы можем отказаться от газотранспортной системы Украины, и обвинять нас в поглощении энергетического рынка Европы будет бессмысленно.

Еще одна серьезная тема, обговорить которую предстоит России и Турции, — это туриндустрия. Представители этой отрасти надеются, что решение о возобновлении чартеров в Турцию будет принято еще до встречи Путина и Эрдогана. К 9 августа российские эксперты должны представить результаты проверки уровня безопасности в Турции. В списке проверяемых объектов называются пока аэропорты, но Дворкович говорил также о гостиницах и других местах массовых скоплений туристов.

Наши специалисты уже получили приглашение в Турцию. Известно, что Россия настаивает на повторном досмотре пассажиров и багажа перед посадкой в самолет. Глава Минтранса Максим Соколов дал понять, что выполнение этого — необходимое условие для возобновления чартерных перевозок.По силам ли Турции выполнить поставленную задачу в сжатые сроки? С одной стороны, есть негативный пример Египта. Авиационные власти России и Египта который месяц ведут переговоры о создании отдельных терминалов или выходов на посадку, предназначенных исключительно для российских туристов, но дата открытия направления постоянно отодвигается. Но Турции нет смысла затягивать с решением этого вопроса.

Но, как отмечает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, ажиотажа среди туристов на Турцию не наблюдается. Большинство едут на отдых с семьями, отели выбирают не ниже «четверок», чаще — «пятерки». С учетом перелета туры получаются недешевые. Стоимость коротких (5 дней) и наиболее бюджетных программ начинается от 55 тыс. рублей на двоих, отдых в гостинице уровня «четыре звезды» обойдется в районе 115 тыс. рублей. Чартеры должны скинуть с этой суммы порядка 20–30%. После получения официального разрешения стартовать чартерные программы смогут довольно быстро, на прохождение всех согласований хватит недели.

Но спасет ли сезон появление чартерного авиасообщения под конец лета, когда большинство соотечественников уже определились с местом для отдыха, — еще один вопрос. На интерес к Турции крайне отрицательно влияет внутренняя обстановка в стране. Еще 11–17 июля доля турецких курортов в общем числе запросов пользователей «Яндекс.Путешествий» достигала 20%, а после попытки переворота упала до 2%.

По мнению вице-президента Ассоциации туроператоров России Дмитрия Горина, с учетом настроений туристов восстановление чартерного авиасообщения до объемов 2015 года однозначно скорым не будет. Да и технические возможности перевозчиков не позволяют перебросить на Турцию большой парк самолетов. За оставшийся летний месяц, по его оценкам, реально отправить в Турцию чартерами не более 80 тыс. туристов. Еще 20 тыс. человек смогут вылететь регулярными рейсами. На данный момент из 11 городов России в разные города Турции летает более сотни регулярных рейсов. В августе, судя по предварительным заявкам, их количество увеличится до 123 в неделю.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей