Очередное закрытие Турции привело к росту цен на турпутевки

Очередное закрытие Турции привело к росту цен на турпутевки

А дешевых чартеров в Анталью по-прежнему нет

Туристы который день гадают: полетят в Турцию чартеры или попытка госпереворота в стране окончательно сняла этот вопрос с повестки дня российских авиационных властей? Даже в Ассоциации туроператоров России (АТОР), как в известном фильме, устроили «ромашку». Сначала СМИ со ссылкой на ассоциацию сообщили, что чартерных рейсов в Турцию в этом году не будет и вряд ли такое авиасообщение возобновится в 2017 году. Позже исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе заявила, что информация не соответствует действительности — работа над восстановлением авиасообщения с городами и курортами Турции продолжается.

фото: Геннадий Черкасов

«Мы надеемся, что в ближайшее время будут озвучены сроки возобновления полноценного регулярного авиасообщения и сроки отмены запрета на организацию чартерных рейсов», — подчеркнула Ломидзе. Восстановление чартерных перевозок, по ее прогнозам, можно ожидать уже к середине августа. Если, конечно, в Турции не произойдет очередной катаклизм. Напомним, что с субботы, 16 июля, действует запрет Росавиации, не позволяющий авиакомпаниям отправлять граждан России в сторону турецких берегов. Вылететь в Турцию могут только иностранные граждане. Из числа россиян пускают транзитников, граждан с видом на жительство, визами и турецкими паспортами. Ранее сообщалось, что ограничения просуществуют вплоть до прояснения политической обстановки в стране.

Эксперты согласны, что даже на фоне последних громких событий в Турции говорить о невозможности возобновления чартерных рейсов в течение длительного периода минимум странно. Прибывшая в Москву делегация представителей МИД, МВД, Минтранса и других ведомств Турции продолжает вести переговоры с российскими властными структурами и туроператорами. Российский Минтранс также подготовил свои предложения по возобновлению чартеров в Турцию и представил их правительству. Даже МИД РФ выступил с заявлением, что Анкара заверила Москву в безопасности страны для россиян. Не может же деятельность такого количества заинтересованных сторон быть пустым сотрясанием воздуха?

По данным АТОР, среди россиян количество желающих отдохнуть на курортах Турции после попытки госпереворота снизилось, но не иссякло полностью — падение спроса в среднем составило 5–20%. Многие туристы продолжают оставлять заявки на туры, рассчитывая на скорое появление точных дат вылетов. Если небо Турции откроют в августе, считают в ассоциации, на турецких курортах за оставшиеся от летнего сезона месяцы еще успеют отдохнуть порядка 100 тыс. россиян. До мятежа турпоток ожидался на уровне 300 тыс. туристов. Турки, кстати, в этом вопросе пока не теряют оптимизма. По мнению председателя турецкой федерации отельеров Османа Айыка, при условии возобновления чартерных рейсов Турция сможет принять в этом году до 700 тыс. туристов из России. При этом на полное восстановление российского турпотока (а в лучшие годы Турцию посещало около 4,5 млн россиян) уйдет не менее двух лет. Этот период может быть и короче, если опять же не случится никаких препятствий, подчеркнул Айык.

В свою очередь пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина рассказала «МК», что туристам, которые сегодня хотят экстренно заменить турецкое направление на другой курорт, не всегда хватает мест на рейсах авиаперевозчиков. Лидерами в поисковой системе подбора туров стали Греция и Кипр. Однако в высокий сезон у турфирм нет возможности обеспечить «турецким» клиентам в этих и других странах тот продукт, который они рассчитывали получить в Турции. У большинства дорогие пятизвездочные отели.

Примечательно, что две недели назад старт продаж путевок в Турцию сбил цены на путевки на другие курорты Средиземного моря. По словам гендиректора одной из турфирм Татьяны Ванд, в тот момент заметно подешевели традиционно более дорогие по сравнению с Турцией Испания, Италия, Кипр — в среднем на 10–15%. Как только вопрос с Турцией «подвис», все ценники вернулись к своим прежним значениям.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей