Льготы по оплате капремонта компенсируют из федерального бюджета

Льготы по оплате капремонта компенсируют из федерального бюджета

Регионам будет выделено 4,2 млрд рублей

Регионам предоставят бюджетную компенсацию на оплату капремонта. Проект соответствующего постановления уже подготовило и внесло в правительство Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. Об этом сообщил на совещании в понедельник глава Минстроя Михаил Мень.

фото: Геннадий Черкасов

Речь идет о льготах на оплату капремонта пенсионерам в возрасте от 70 лет (в размере 50%) и от 80 лет (в размере 100%). Всего из федерального бюджета на компенсацию оплаты капремонта данным категориям граждан в 2016 году будет выделено 4,2 млрд рублей.

"Выделение средств из федерального бюджета на эти цели позволит не менять региональные краткосрочные и долгосрочные планы капитальных ремонтов многоквартирных домов, сроки ремонтов остаются прежними и должны строго соблюдаться", — отметил Михаил Мень.

Проектом постановления утверждаются правила распределения и предоставления в 2016 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета субъектам на компенсацию отдельным категориям граждан оплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Напомним, что закон о льготах по оплате капитального ремонта вступил в силу 1 января 2016 года. Он дает право регионам России освобождать одиноких граждан в возрасте 80 лет и старше от уплаты взносов на капитальный ремонт и право предоставить скидку в 50% для одиноких россиян, достигших 70 лет. Кроме того, законом устанавливается, что инвалидам I и II группы, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в размере не более 50% этого взноса. На начало февраля соответствующие законы приняли только 13 регионов по всей стране.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей