Операторы предложили государству один процент прибыли для исполнения закона Яровой

Операторы предложили государству один процент прибыли для исполнения закона Яровой

Компании считают, что государство должно взять на себя создание специализированных центров

Генеральный директор «МегаФона» Сергей Солдатенков предложил дополнительно взимать с доходов операторов сотовой связи налог в размере одного процента. На эти деньги, по его замыслу, государство должно создать центры обработки и хранения данных, необходимые для исполнения «антитеррористического пакета» Ирины Яровой.

фото: Геннадий Черкасов

С Солдатенковым согласился и президент МТС Андрей Дубровский, пишет «». Как отметил Солдатенков, дополнительный однопроцентный налог практически никак не повлияет на отрасль, однако позволит государству создать центры для обработки и хранения данных.

Глава компании подчеркнул, что создание подобных объектов не входит в функции операторов связи. По словам Солдатенкова, власти других стран не предъявляют подобные требования к компаниям, при этом некоторые государства частично сами хранят данные.

«Сейчас в том виде, в котором этот законопроект существует, мы не сможем его выполнять», - подчеркнул Солдатенков.

Напомним, так называемый антитеррористический пакет Яровой обязал операторов сотовой связи с 1 июля 2018 года хранить содержание переписки и звонков пользователей не менее полугода. Сотовые операторы неоднократно выступали с критикой законопроекта, указывая на то, что он невыполним как с технической, так и с экономической точки зрения.

Компании оценили свои затраты в 2,2 триллиона рублей и предупредили, что в этом случае расходы лягут на плечи клиентов, а стоимость услуг может подскочить в несколько раз.

В свою очередь сама Ирина Яровая , что для повышения тарифов нет никаких оснований и обвинила операторов в жажде наживы.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей