Повлияет ли Brexit на изменение цен на виски

Повлияет ли Brexit на изменение цен на виски

Британская валюта уже «просела» на фоне итогов референдума

Если такие проблемы, как единство ЕС, на фоне решения британцев выйти из него, обывателя волнуют мало, то собственный карман заботит куда больше. По некоторым СМИ прошел слух, будто бы изменение курса фунта стерлингов (он в пятницу, 24 июня, опустился до минимального значения по отношению в доллару за последние 30 лет [$1,35 за фунт]) отразится, например, на стоимости такого популярного продукта из Великобритании, как виски. Однако, как сообщил «МК» представитель одной из дистрибьюторских компаний, пока сигналов к этому нет.

фото: morguefile.com

«Не припомню, чтобы мы вели расчеты в фунтах, – рассказал газете сотрудник компании, занимающейся дистрибуцией популярной шотландской марки виски. – Чаще оплата идет в долларах, иногда в евро — закупки не всегда идут напрямую из Великобритании. Пока никаких уведомлений об изменении цен нам не поступало».

Стоит отметить, что дело тут не только в курсе британской валюты – как уже неоднократно писал «МК», вышедшей из Евросоюза Великобритании придется полностью переформатировать свои отношения – разумеется, и торговые, – с международными партнерами.

Так, например, американский президент Барак Обама уже предупреждал Лондон о возможных проблемах в вопросе заключения торгового договора с США.

Как бы то ни было, очевидно, что ценообразование продукции, поставляемой из не состоящей в ЕС Великобритании, будет зависеть от множества факторов, а не только от изменений курса национальной валюты.

Смотрите видео по теме "Последствия выхода Великобритании из Евросоюза: будут отменены санкции против России "

Сегодня утром закончился подсчет голосов по референдуму о выходе Великобритании из ЕС. Brexit состоялся. Что это означает для мировой экономики и для экономики России? Как дальше будут развиваться события на карте мировой политики? Константин Смирнов, редактор отдела экономики "МК" попытался дать ответы на эти и другие вопросы. Подробности на видео.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей