Намек Киеву: «Газпром» не должен Литве 1,4 млрд евро за газ

Намек Киеву: «Газпром» не должен Литве 1,4 млрд евро за газ

Суд отклонил иск Вильнюса к Москве

Европейский арбитраж принял сторону «Газпрома» в споре с властями Литвы. Суд отклонил иск Вильнюса к концерну с требованием 1,4 млрд евро компенсаций за «несправедливые» цены на газ.

фото: pixabay.com

Иск против «Газпрома» был направлен в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма в 2012 году. Но Стокгольмский арбитраж не увидел обоснованных аргументов ни той, ни другой стороны.

В Министерстве энергетики Литвы отметили, что арбитраж не увидел обоснованных аргументов ни той, ни другой стороны, и счел термин «правильная цена» абстрактным и решил, что требовать поставки по самой низкой цене бессмысленно. Глава ведомства Рокас Масюлис заявил, что Вильнюс разочарован этим решением.

Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма отказал Вильнюсу во взыскании «компенсации» с российской компании «Газпром» в размере 1,4 миллиарда евро.

Министр энергетики Литвы Рокас Масюлис, выразил по этому поводу разочарование. Эти деньги республика требовала за "несправедливые", по мнению литовских властей, цены на газ.

Литовское Минэнерго уверяло, что «Газпром» нарушил акционерный договор с компанией-импортером углеводородов Lietuvos Dujos, не установив справедливые цены на природный газ, поставляемый в Литву, и требовало от Москвы 5 миллиардов литовских литов.

«Арбитраж обратил внимание на то, что термин «правильная цена» является абстрактным для того, чтобы оценить возможный ущерб. Кроме того, арбитры решили, что требование предоставлять газ по самой низкой цене не имеет смысла", - говорится в сообщении министерства энергетики Литвы.

Иск против «Газпрома» был направлен в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма в 2012 году. И лишь сейчас по этому делу был вынесен вердикт.

Как заявил «МК» заместитель гендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач, Стокгольмский арбитраж принял сторону «Газпрома» в споре с властями Литвы не просто так.

- Аналогичные судебные споры могут последовать и со стороны других бывших союзных республик. Но, судя по всему, для России это только во благо. По словам Алексея Гривача, такой демарш — очередной кивок в отношении Киева, который наотрез не собирается платить России по газовым долгам. Сумма образовалась немаленькая — по разным это не менее $3 млрд суверенного долга, а также долговые обязательства частных компаний, которые превышают эту сумму на порядок.

Но нынешняя украинская власть делать это не собирается. Яценюк продолжает настаивать: это персональная взятка Януковичу, а министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что украинский народ долг выплатить не в состоянии.

Киев не устает выдвигать свои новые условия, чтобы заработать на публичном (в европейском сообществе) обсуждении этого вопроса лишний «политический капитал». Прежде всего Яценюк и иже с ним требуют, чтобы Москва сама признала этот долг коммерческим, а не суверенным.

В этом случае России придется присоединиться к коммерческому клубу кредиторов Украины. Как известно, с ними уже достигнута договоренность — из $18 млрд украинского долга 20% списываются тут же, а остальные выплаты растягиваются на дополнительные 10 лет.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей