Россельхознадзор пригрозил полностью запретить белорусское молоко

Россельхознадзор пригрозил полностью запретить белорусское молоко

Сейчас продукты из Белоруссии закрывают треть нашего молочного рынка

Россия намерена ограничить поставки белорусской молочной продукции. Наших чиновников беспокоит ее качество и безопасность для здоровья населения. Пока это предупреждение. Если нарушения продолжатся, то Россельхознадзор оставляет за собой право запретить поставки с отдельных белорусских предприятий или полностью наложить вето на импорт белорусского молока. Для России это будет неприятным последствием, ведь на 30% наш молочный рынок закрывают закупки из этой республики.

фото: Геннадий Черкасов

По мнению представителей Россельхознадзора, наша страна может полностью запретить поставки молочной продукции из Белоруссии из-за проблем с ее качеством и безопасностью.

В 2015 году в Россию из Белоруссии было ввезено свыше 304 тыс. тонн «молочки», в том числе 56 тыс. тонн сухой продукции. По мнению российского ведомства, даже крупные производители фальсифицируют молочную продукцию, добавляя туда мел, крахмал и соду.

В Россельхознадзоре заявили, что в случае, если такие нарушения будут обнаружены повторно, ведомство будет вынуждено ввести ограничения на поставки молочной продукции из Белоруссии в целом либо с отдельных предприятий.

Минсельхоз Белоруссии заявил, что не получал официальных претензий от Россельхознадзора относительно качества белорусского сухого молока. Министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Заяц заявил, что не слышал о претензиях, а вся продукция, которую его страна поставляет на российский рынок, не является фальсификатом.

«Продукция качественная и не вызывает никаких сомнений у потребителей. Таких претензий раньше не было к белорусскому продукту. Были некие претензии к белорусскому сыру, но мы их сняли», — сказал Заяц. По мнению министра, на российском рынке могут продавать поддельную продукцию, выдаваемую за белорусскую. Такие случаи, по его словам, уже были.

Как заявил «МК» представитель российского молочного лобби, претензии Россельхознадзора выглядят несколько надуманно и несвоевременно. «В последние два года наши аграрии, восполняя собственные нехватки товара, были вынуждены обратиться к тем зарубежным поставщикам, у которых ранее не производили активные закупки продуктов. «Закупки «молочки» в той же Белоруссии выросли с 13% до 83%. Мы увеличиваем импорт сухого молока из Сербии, Швейцарии, Уругвая, Аргентины. Наблюдается реэкспорт со стороны Казахстана», — отмечает представитель отраслевой компании.

«Если ставить новые препоны Белоруссии, то цены на самый доступный товар в России будут продолжать расти. По мнению ВЦИОМ, удорожание молока, по итогам апреля, отметили 70% россиян. Если с нашего рынка исчезнут и белорусские продукты питания из этой категории, то молоко обещает войти в разряд деликатесов», — отмечает представитель отрасти.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей