На выплату компенсаций клиентам обанкротившихся банков направлен 1 трлн рублей

На выплату компенсаций клиентам обанкротившихся банков направлен 1 трлн рублей

Всего страховку получили 2,5 млн человек

Как заявил глава Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев на Петербургском международном экономическом форуме, за время своего существования госкорпорация выплатила клиентам банков, которые лишились лицензии, 1 трлн рублей. Всего страховые выплаты получили 2,5 млн человек. Как долго еще хватит средств АСВ, если ЦБ и дальше продолжит отзывать лицензии у кредитных организаций, «МК» спросил у экспертов.

фото: Наталья Мущинкина

Никита Куликов, исполнительный директор Heads Consulting:

«В масштабах деятельности АСВ сумма в 1 триллион рублей не выглядит такой уж и огромной, особенно учитывая что, по информации АСВ, выплатам в среднем подлежат не более 70% от вкладов физлиц и в районе 17% от счетов юрлиц. Таким образом, в абсолютных цифрах можно говорить что 1 триллион рублей выплаченных компенсаций – это порядка 50% от общей задолженности. А если учитывать что юрлица, как правило, более платежеспособны, то может получится что 1 триллион это порядка 35-40% от реальной задолженности. Цифра хоть и огромная, но вполне выгодная для АСВ. Несомненно при сохранении взятого АСВ курса и темпов, отчислений от банков и банковских организаций может и не хватить, и ЦБ придется искать дополнительные резервы на его пополнение».

Андрей Люшин, заместитель председателя правления Локо-Банка:

«АСВ — это важная часть российской банковский инфраструктуры и ее стабильность не вызывает никаких сомнений. Во-первых, наибольшая часть взносов приходится на крупнейшие банки, поэтому риска радикального сокращения поступлений де-факто нет. Во-вторых, у монетарных властей есть вполне понятные инструменты предоставления фонда ликвидности в виде займов со стороны ЦБ. Соответственно механизм работы ЦБ стабилен и не вызывает беспокойств относительно своей надежности. При этом в случае, если средства фонда будут подходить к концу, не исключено, что власти могут рассмотреть вопрос реформирования всей системы. К примеру, повышение нагрузки на ее участников. Именно в этом основной вопрос перспектив работы системы страхования вкладов».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей