Плановая проверка члена СРО

 
					
 
					
						
						Плановая проверка члена СРО  

В уведомлении указан срок проведения проверки. К началу проверки предприятию необходимо представить контрольной комиссии заверенные копии документов согласно прилагаемому перечню. Гендиректор попросил юрисконсульта НПП приехать и разобраться в правомерности проверки и требований о предоставлении документов.

ЗАО является членом Некоммерческого партнерства саморегулируемой организации проектировщиков (СРО). Решением совета партнерства предприятию выданы свидетельства о допуске к работам, в области подготовки проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капстроительства.

Юрист разъяснил руководителю предприятия, что в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 01.12.2007 №315-ФЗ “О саморегулируемых организациях”:

1. Контроль за осуществлением членами саморегулируемой организации предпринимательской или профессиональной деятельности проводится СРО путем проведения плановых и внеплановых проверок.

2. Предметом плановой проверки является соблюдение членами СРО требований стандартов и правил саморегулируемой организации, условий членства в саморегулируемой организации. Продолжительность плановой проверки устанавливается постоянно действующим коллегиальным органом управления СРО.

3. Плановая проверка проводится не реже одного раза в три года и не чаще одного раза в год.

4. Основанием для проведения саморегулируемой организацией внеплановой проверки может являться направленная в саморегулируемую организацию жалоба на нарушение членом саморегулируемой организации требований стандартов и правил саморегулируемой организации.

5. СРО могут быть предусмотрены помимо указанных в ч. 4 настоящей статьи оснований иные основания для проведения внеплановой проверки.

6. В ходе проведения внеплановой проверки исследованию подлежат только факты, указанные в жалобе, или факты, подлежащие проверке, назначенной по иным основаниям.

7. Член СРО обязан предоставить для проведения проверки необходимую информацию по запросу СРО в порядке, определяемом СРО.

8. В случае выявления нарушения членом СРО требований стандартов и правил СРО, условий членства в саморегулируемой организации материалы проверки передаются в орган по рассмотрению дел о применении в отношении членов СРО мер дисциплинарного воздействия.

9. СРО, а также ее работники и должностные лица, принимающие участие в проведении проверки, отвечают за неразглашение и нераспространение сведений, полученных в ходе ее проведения, в соответствии с настоящим федеральным законом и другими федеральными законами.

10. СРО несет перед своими членами в порядке, установленном законодательством РФ и уставом некоммерческой организации, ответственность за неправомерные действия работников СРО при осуществлении ими контроля за деятельностью членов СРО.

В соответствии с ч. 2 ст. 55.14 Градостроительного кодекса РФ, контроль за деятельностью членов СРО в части соблюдения ими требований к выдаче свидетельств о допуске осуществляется саморегулируемой организацией при приеме в члены СРО, а также не реже чем один раз в год.

Таким образом, проведение проверки контрольной комиссией законно, как и ее требование о предоставление документов. И предприниматель обязан представить запрашиваемые документы в указанный в уведомлении срок.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей