Япония и ЕС обвинили США в подрыве устоев ВТО

Япония и ЕС обвинили США в подрыве устоев ВТО

Членов организации разозлил отказ американцев переназначить южнокорейского судью

Евросоюз, Япония, Бразилия и ряд других членов Всемирной торговой организации (ВТО) обвинили Вашингтон в агрессивном поведении и саботировании принятых ранее принципов дискуссии. Поводом послужил отказ американцев назначит на новый срок судью из Южной Кореи Чан Сон Хва.

фото: pixabay.com

31 мая истекает четырехлетний срок полномочий судьи. Американцы обвинили его в том, что во время своей работы он якобы принимал некие «абстрактные» решения. Представители США подчеркнули, что апелляционный орган не может являться академическим институтом, передает .

Недовольные подобным решением члены ВТО заявили, что подобный подход Вашингтона может негативно отразиться на влиянии апелляционного органа и его независимости, а следом и на всей дискуссионной системе организации.

При этом в ближайшее время в судах ВТО должны рассмотреть несколько важных дел, в том числе должны обсудить статус Китая, который может быть переведен в разряд рыночной экономики. Это увеличит шансы Пекина в разного рода антидемпинговых тяжбах, которые регулярно ведутся в отношении КНР.

В Пекине считают, что должны получить этот статус автоматически, так как в декабре 2016 года исполнится 15 лет с момента вступления страны в ВТО. В Вашингтоне настаивают на том, что решить этот вопрос может только апелляционный суд.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей