Польша не желает продлевать контракт с "Газпромом" после 22 года

Польша не желает продлевать контракт с "Газпромом" после 22 года

Власти Польши считают, что долгосрочные контракты - пережиток прошлого

В польском кабмине решили не продлевать истекающий в 2022 году долгосрочный контракт с "Газпромом" на поставку российского голубого топлива в Польшу. Однако, анонсируя это решение, представитель польского правительства по вопросам развития стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский намекнул, что это решение может быть пересмотрено, если цена на российский газ будет привлекательной.

Фото: Википедия

О планах Польши отказаться от долгосрочных договоров с Россией Наимский рассказал на конференции, посвященной инвестициям в Восточной Европе.

"Кабмин намерен стремиться к тому, чтобы долгосрочные контракты ушли в прошлое... Но если цена российского газа будет достаточно конкурентоспособной, то краткосрочные контракты с "Газпромом" вполне возможны" - цитирует члена польского правительства .

По его словам, ьерминал сжиженного природного газа в Свиноуйсьце, рассчитанный на поставки пяти миллиардов кубометров газа ежегодно, поможет Польше отказаться от долгосрочного контракта с "Газпромом".

"Еще один вариант - реализация проекта Baltic Pipe, подразумевающего объединение польской, датской и норвежской инфраструктуры транспортировки газа. Это проект позволит стране закупать до 10 млрд кубометров газа в год" - добавил Петр Наимский.

По контракту с "Газпромом" до 2022 года Польша может ежегодно закупать до 10,2 млрд кубометров голубого топлива, однако уже в 2015 году республика из-за высокой цены закупила в России лишь 8 млрд кубометров газа. Остальную часть природных ресурсов Польша закупила в Катаре, а часть газа добыла самостоятельно.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей