Минпромторг определил, что нельзя закупать за рубежом: банкоматы, лампы, ноутбуки

Минпромторг определил, что нельзя закупать за рубежом: банкоматы, лампы, ноутбуки

Эксперты нашли в новых ограничениях больше плюсов, чем минусов

Электронные записки книжки, мобильники, ноутбуки, планшеты, банкоматы и телекамеры отныне чиновники должны будут закупать только у отечественных производителей. Таким образом, по мнению властей, удастся не просто поддержать российский бизнес, но и упредить утечку информации за рубеж.

фото: Кирилл Искольдский

Как стало известно «МК», Минпромторг разработал проект документа, который уже вызвал бурные споры в среде политиков и экономистов. Речь об ограничении допуска иностранной радиоэлектронной продукции на российский рынок. В первую очередь предполагается, что ее нельзя будет закупать для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Минпромторг подготовил и перечень такой продукции, в который вошло больше полусотни наименований. Так, в списке почти все виды гаджетов, портативные компьютеры, средства связи, антенны, световые табло и т. д. В перечень попали также светильники, люстры, фары и фонари.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментарий доктор экономических наук, профессор Никиты КРИЧЕВСКОГО:

«Изрядная доля рациональности в идее импортозамещения присутствует, хотя на местах случаются перегибы. В данном случае Минпромторг прав на все сто процентов. Те же иностранные банкоматы даже с установленным российским программным обеспечением могут передавать информацию за океан. Не говоря уже о мобильниках и компьютерах. С другой стороны, если по госзакупкам будут закупать только отечественную радиотехнику, то ее производителям невольно придется повысить качество. Ведь они понимают, что разразится скандал, когда, к примеру, сделанные на их заводах фонари вдруг потухнут. Так что от нового документа выиграют все».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей