В России может появиться собственная криптовалюта

В России может появиться собственная криптовалюта

Идея активно обсуждается в Минфине и Центробанке

Консультации по вопросу введения в России собственной криптовалюты по аналогии с известным мировым аналогом - биткоином - проводятся специалистами Росфинмониторинга совместно с Министерством финансов, Центральным банком и другими банками России.

По словам замдиректора Росфинмониторинга Павла Ливадного, в настоящее время участники дискуссии обсуждают общие принципы работы подобной системы, а также ее правовые аспекты. Ливадный подчеркнул, что если решение о создании национальной криптовалюты будет принято, тогда хождение на территории России иных криптовалют планируется запретить.

"Планируется, что российская криптовалюта будет регулируемой и эмиссионной. Это означает, что она не будет, по аналогии с биткоином, генерироваться компьютером по определенному алгоритму. У нее будет эмитент с правами и обязанностями. Эмиссия криптовалют будет доверена российским финансовым организациям, а эта деятельность будет лицензирована. Обмен денег на криптовалюту будет осуществляться на специальных электронных площадках по регламентированным правилам, с обязательной идентификацией личности, "чтобы свести к минимуму анонимные переводы", - приводит его слова газета




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей