Российских буренок кормят навозом

Российских буренок кормят навозом

Сколько нитратов и бактерий можно найти в отечественных продуктах

От отчетов Россельхознадзора волосы становятся дыбом. Прекрасно понимаешь, что обнародованные нарушения — лишь вершина айсберга и многое осталось за кадром. Удивительно, как мы еще живы. Например, проверка молочных ферм в Орловской области показала: силосные ямы используют как хранилища для навоза, а в сене и зерноотходах, которые дают буренкам, обнаружены нитраты и синегнойная палочка. В молоке нашли антибиотики тетрациклиновой группы. В СССР их прописывали как лекарство от прыщей, но потом выяснили, что при длительном употреблении они вызывают дисбактериоз и даже могут привести к инфекционным болезням.

фото: Михаил Ковалев

Начнем с крупной торговой сети федерального значения. Проверка качества мясного фарша выявила, что ритейлер продлевает срок его годности путем дальнейшей переработки. Поясним. Производитель указывает на вакуумной упаковке срок годности — 12 часов. Но предприимчивые торговцы добавляют в продукт полуфабрикаты, в результате чего срок хранения продлевается до 48–72 часов.

Мало того, у того же ритейлера выявлено другое нарушение. Так, хранение мясного сырья осуществлялось в пластмассовых ящиках при температуре плюс 15, тогда как нормативы диктуют — не выше плюс 4. Такое нарушение создает благоприятную почву для развития в мясе гнилостной микрофлоры, а для потребителя чревато пищевыми отравлениями.

Также выяснилось, что никакие западные и антизападные санкции не в силах перекрыть незаконный продовольственный поток из Украины и Польши. «Двусторонний» бизнес знает на что идет и тем не менее рискует. Подсанкционные продукты по-прежнему поступают в Россию по хорошо протоптанным кривым дорожкам, впрочем, не без участия третьей стороны.

Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям обнаружило, что из Белоруссии под видом товара из Сербии была ввезена украинская клубника (12 тонн). При досмотре груза выявлены многочисленные следы срыва этикеток. Оставшиеся фрагменты красноречиво свидетельствуют об украинском следе.

В Дагестане (и не в первый раз) на оптовом складе обнаружили запрещенные к ввозу в Россию польские яблоки. По этикеткам импортер — Беларусь.

Расстраивает даже братская нам Сирия. При досмотре сирийских апельсинов специалистами управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Адыгеи был выявлен вредитель — средиземноморская плодовая муха. Как следует из названия, она опасна для большинства популярных плодов — абрикоса, яблони, сливы, черешни, томата и еще для более 200 видов растений.

Все факты нарушения были вытащены на свет лишь за один день конца мая. И с каждым днем они только преумножаются.

Не далее как 25 мая были пресечены попытки ввоза в Московский регион 39 тонн польских яблок, снова следующих из Белоруссии. Маркировка «сделано в Македонии» оказалась поддельной.

Импортные корма и добавки, предназначенные для наших животных и птицы, из Латвии, Литвы, Германии и Австрии также вызывают все больше нареканий. За счет этого, по мнению профильных экспертов, удалось предотвратить массовое отравление, а может, даже гибель поросят. Например, в витаминной смеси из Бельгии обнаружили два опасных яда: кадмий и ртуть. Их не только нельзя употреблять в пищу, но и прикасаться к ним можно только в резиновых перчатках. Вещества вызывают поражение центральной нервной системы, почек, печени.

Завершим сюжет молоком. В рамках проведения мониторинга безопасности пищевой продукции было проанализировано пастеризованное молоко, произведенное в Ростовской области. Вновь нашли антибиотики тетрациклиновой группы, наличие которых не допускается.

Вот и получается, что слоган мультфильма — «Пейте, дети, молоко – будете здоровы!» — в наши дни вызывает лишь горькую усмешку.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей