Нацбанк Белоруссии разрешил населению расплачиваться долларами

 Нацбанк Белоруссии разрешил населению расплачиваться долларами Национальный банк Белоруссии (НББ) решил увеличить объемы использования иностранной валюты при внутренних расчетах в стране. Как сообщает в среду, 25 мая, "Интерфакс-Запад", принимать оплату в долларах разрешат в сфере розничной торговли нефтепродуктами и сжиженным газом, а также туристическом бизнесе.
Иностранцы, помимо этого, смогут рассчитываться долларами в белорусских гостиницах, санаториях, турбазах, платить за медицинские и образовательные услуги, а также использовать валюту в некоторых "других направлениях".
Также белорусы смогут получать из-за границы валютные переводы в качестве оплаты за товары или услуги, проданные иностранным гражданам.
Для того, чтобы принимать доллары от физических лиц, белорусским компаниям нужно будет получить специальное разрешение от НББ.
Нацбанк уже направил в белорусские банки письмо с указанием довести до сведения клиентов данную информацию.
Решение о более широком использовании доллара было принято по согласованию с правительством республики. Оно мотивировано желанием привлечь в экономику Белоруссии побольше валюты, как от граждан страны, так и от иностранцев.
"Интерфакс-Запад" отмечает, что на протяжении последних нескольких лет НББ, напротив, принимал меры по сокращению объемов иностранной валюты, вращающейся в белорусской экономике. В частности, власти жестко регулировали получение валютных переводов.
Отказаться от этих мер Нацбанк решил на фоне разразившегося в Белоруссии валютного кризиса, вызванного тем, что население с конца 2010 года активно скупает валюту, опасаясь девальвации белорусского рубля.
23 мая НББ объявил о девальвации национальной валюты на 55 процентов.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей