К армии применили странный доход

 К армии применили странный доход

Проект Закона “О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат” должен прийти на смену финансовому блоку Федерального закона “О статусе военнослужащих” и нескольким подзаконным актам.

По сути он похож на новый закон о денежном довольствии полицейских — увеличиваются базовые оклады, но уменьшается количество различных доплат. Сейчас базовые оклады составляют 17–20% от общей суммы, получаемой военными на руки. Увеличить их планируют до 50%.

Надбавка за выслугу лет в процентном отношении уменьшится. Сейчас эта надбавка составляет от 5% от денежного содержания (за полгода службы) до 70% (после выслуги 25 лет). В предложенном Минфином проекте рассчитывать на надбавку смогут те, кто отслужил не меньше двух лет: им полагается 10%, каждые пять лет службы дают еще пять процентов, а максимальная, за 25 и больше лет выслуги, надбавка ограничивается 40%.

Надбавки за классную или квалификационную категорию (от 5% за третий класс до 30% за класс мастера) также сокращаются по сравнению с опубликованным ранее проектом, в котором за третий класс предлагалось установить надбавку в 10%, а за высший класс мастера — 50%.

Отдельно прописаны дополнительные выплаты, в том числе за работу со сведениями, составляющими гостайну (65% основного оклада), за особые условия прохождения службы, за службу с риском для здоровья и за особые достижения. Последние три будут составлять 100% оклада. Коэффициент за службу за пределами России и в неблагоприятных климатических условиях предлагается установить в размере от 1,1 до 1,5.

Но самое главное — ставки окладов по воинским званиям и воинским должностям должны будут устанавливаться постановлением правительства. Изначально предлагалось зафиксировать ставки обоих видов окладов в приложениях к самому законопроекту с прописываемым одновременно с этим механизмом их ежегодной индексации.

Некоторое время назад замминистра финансов Антон Силуанов заявлял, что по новой схеме расчета денежного довольствия лейтенант-взводный будет получать на руки от 40 тыс. до 87 тыс. рублей в месяц. Межведомственная рабочая группа по разработке законопроекта давала несколько другие цифры: курсанту-контрактнику обещали более 18 тыс., рядовому-контрактнику — до 25 тыс., сержанту, командующему отделением, — около 35 тыс., полковнику-комбригу — до 94 тыс. рублей.

Зафиксированы в законопроекте и суммы выплат, полагающихся семьям погибшего военного (3 млн. рублей единоразово) или получившего тяжелые увечья на службе (призывникам — 1 млн, контрактникам — 2 млн. рублей).

Порядок пересмотра военных пенсий, в соответствии с законопроектом, также устанавливается отдельным постановлением правительства.

По мнению экспертов, сама схема позволит оптимизировать выплаты, отказаться от применения приказа № 400 (позволяет устанавливать премиальные выплаты лучшим, по мнению командиров, офицерам). Но настораживает то, что сами размеры окладов законопроектом не определяются.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей