Отмена трудовых книжек для россиян чревата большими проблемами

Отмена трудовых книжек для россиян чревата большими проблемами

Документооборот станет проще, но работодатели меньше будут знать о кандидатах

Трудовая книжка, которая через два года отметит свое столетие, может не дожить до юбилея. Идея ее отмены давно витает в воздухе и вот, кажется, власти от разговоров перешли к делу. Для начала отказаться от советского наследия разрешат небольшим предприятиям. Соответствующие поправки в Трудовой кодекс правительство уже внесло в Госдуму. Если все пройдет гладко, бумажные трудовые книжки полностью ликвидируют, а на смену им придут электронные базы данных.

фото: Кирилл Искольдский

Начали именно с небольших компаний, со штатом не более 15 человек. Многие предприятия, чтобы избежать бумажной волокиты, уже принимают на работу без трудовой – по контракту. Новый законопроект лишь упорядочивает существующую практику. При этом главным документом становится трудовой договор. Он может содержать пункт, что книжка хранится дома у работника. В нем же работодатель должен сделать запись о причине и дате увольнения сотрудника.

Почему трудовая книжка становится не нужна? Людям, которых принимали на работу лет тридцать назад, трудно представить, что можно обходиться без привычной зеленой, серой или голубой книжечки — это все равно, что без паспорта. Старшее поколение считает, что без бумажки человек вроде и не человек. В советское время без трудовой книжки было невозможно оформить пенсию. Однако с 2002 года для формирования пенсии трудовой стаж не имеет никакого значения, а учитывается только период, в течение которого поступали страховые взносы в Пенсионный фонд. Все это в полной мере касается расчетов больничных листов и пособий по беременности и родам.

Впрочем, если ликвидировать трудовые книжки, то на смену им должно прийти что-то более универсальное. В отделе кадров «МК», например, высказались за перемены. Отсутствие бумажных носителей снимает с предприятий ответственность за их хранение. Существующие правила на этот счет достаточно жесткие: лежать трудовые книжки должны в сейфе или железном шкафу под замком, без доступа посторонних. С другой стороны, у специалистов нет уверенности, что работники и работодатели полностью готовы к переходу от бумажных носителей к электронным. «Теоретически можно все трудовые книжки оцифровать, но тогда эта информация должна храниться в какой-то общей базе, доступной для работодателя и работника», – рассуждают кадровики.

Такой опыт в России есть. Федеральная налоговая служба давно хранит свою базу данных в электронном виде, отказавшись от бумаги. Количество пользователей, объем информации, регулярность ее обновления сопоставима с работой кадровых служб. Пока государство не определилось с ответственным за хранение и ведение соответствующей базы данных трудовых книжек – Минтруд это будет, Роструд, Пенсионный фонд или кто другой. В любом случае на портале предусмотрят «личные кабинеты», как работников, так и работодателей, которые будут иметь доступ только к собственной информации.

Сейчас HR-специалисту достаточно заглянуть в трудовую книжку, и вся жизнь соискателя у них как на ладони — во сколько лет нашел свою первую работу, по каким причинам ушел с предыдущей и так далее. Например, слишком «пухлая» трудовая с большим количеством записей может стать причиной отказа в трудоустройстве. Работнику, который конфликтует с работодателем, может грозить выговор с занесением в трудовую или увольнением по «волчьей» статье. С ликвидацией трудовых книжек, возможно, все это уйдет в прошлое. Тот же трудовой договор выручит тех, кто не желает «марать» свои рабочий путь несолидным местом работы. Но и проследить за карьерой сотрудника работодателю будет намного сложнее. Придется подключать службу безопасности, которая будет пробивать трудовою биографию претендента по своим каналам.

«Беспокоит, что с переходом на электронные базы данных нет гарантии надежности такого рода носителя. Случись что с онлайн-версией трудовой книжки, как тогда работнику подтверждать свой предыдущий трудовой опыт? Искать свидетелей?», – рассуждает профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Любовь Храпылина.

Юрист Центра социально-трудовых прав Ксения Михайличенко считает такие опасения напрасными: «Сейчас работодателю ничего не стоит «распустить» офис, что называется, до лучших времен. А потом директора ищи уже за границей, офис закрыт, а вместе с ним и документы сотрудников. С отменой трудовых книжек таких ситуаций возникать уже не должно».

С другой стороны, отказ от бумажных трудовых книжек не должен быть резким. Процесс растянется на несколько лет.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей