Центробанк предупредил о скорой эмиссии из-за подешевевшей нефти

Центробанк предупредил о скорой эмиссии из-за подешевевшей нефти

Об этом говорится в докладе регулятора

Новая эмиссия денег в России, возможно, произойдет еще до конца апреля, предупредил Центробанк в своем докладе «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки», сообщает .

фото: Геннадий Черкасов

Эта операция сформулирована в документе следующим образом: «Федеральное казначейство начнет конвертацию средств Резервного фонда для финансирования бюджетного дефицита».

СМИ поясняет, что речь будет идти, по сути, о перекладывании средств из одного государственного кармана в другой. Министерство финансов «распечатает» Резервный фонд и продаст его валюту Центробанку. Для покупки этих денег ЦБ напечатает новые рубли, что, собственно, и будет являться эмиссией.

Ее целью заявляется «приток ликвидности в банковский сектор и снижение его задолженности по операциям рефинансирования Банка России».

Напомним, что Центробанк регулярно проводит эмиссии, так, их объем за 2015 год составил 2,2 триллиона рублей, в частности на сумму в 710 миллиардов — в декабре, однако тогда регулятор пояснял, что эмиссия была технической и не влияла на инфляцию.

В 2016 году планируется увеличить эмиссию на 200 миллиардов — до 2,4 триллиона рублей, однако ее финальный объем будет определяться ценами на нефть: чем ниже они будут, тем больше денег придется допечатать. При этом ЦБ и правительство ставят себе задачу снижения инфляции к 2017 году менее, чем до 6%.

С начала года дефицит бюджета из-за цены нефти меньше спрогнозированных 50 долларов за баррель уже составил 712 миллиардов рублей, а значит, количество рублей в стране должно увеличиться из-за подорожавшего доллара.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей