50% зарплаты уходит на еду: так бедно не жили 8 лет

50% зарплаты уходит на еду: так бедно не жили 8 лет

Эксперты «МК»: доходы населения продолжат падать и в 2017 году

Население тратит на продукты питания практически половину своей зарплаты. Об этом свидетельствует исследование Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС при президенте РФ. Согласно ему, кризис вынудил наших соотечественников отказаться от товаров не первой необходимости. Теперь гражданам доходов хватает только на покупку еды. Последний раз подобный антирекорд был зафиксирован в 2008 году. Как долго россиянам придется потуже затягивать пояса, «МК» спросил у экспертов.

фото: Геннадий Черкасов

ЭКСПЕРТЫ «МК»:

Алена Афанасьева, старший аналитик ГК FOREX CLUB

«Несмотря на то, что темпы роста инфляции замедляются, население постепенно беднеет, а доля расходов на продукты питания в общей сумме доходов увеличивается. Дело в том, что на протяжении последних полутора лет динамика реальных располагаемых доходов оставалась отрицательной. В годовом выражении показатель начал падение в ноябре 2014 года и сейчас составляет -6,9%. Другими словами доходы населения с учетом инфляции за последний год упали именно на эту цифру. Даже если инфляция продолжит замедление, это не значит, что ситуация для россиян улучшится. Все бюджет зависеть от готовности работодателей индексировать заработную плату с учетом ценовых шоков последних лет. К примеру, сейчас в годовом выражение реальная заработная плата продолжает падать. В феврале она составила -2,6%».

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital:

«Девальвация рубля и попытка импортозамещения сделали свое дело — цены на продукты питания за год выросли на десятки процентов. Одновременное сокращение реальных доходов россиян привело к тому, что снова большую долю расходов стали занимать еда и ЖКХ. Без учета сезонного колебания цен на отдельные позиции, например, овощи, цены на продукты питания никогда не снижаются. Это означает, что ситуация усугубится. Потребители начнут экономить на качественных продуктах в пользу заменителей: сметанный продукт вместо сметаны, спрэд вместо масла. колбаса полностью вытеснит мясо. Все это очень печально, так как напрямую отразится на здоровье населения».

Дмитрий Эдерман, генеральный директор аналитического сообщества ThetaTrading:

«Цены продолжают расти высокими темпами (по оценкам Минэкономразвития, в I квартале инфляция составила около 7,9%), в то время как зарплаты сокращаются. К сожалению, негативная тенденция будет углубляться еще в течение какого-то времени. Чтобы ее переломить, необходимо, чтобы начали расти зарплаты. Но российская экономика еще не достигла «дна»: ВВП пока продолжает снижаться от квартала к кварталу. Кроме того, рост зарплат – это отстающий индикатор. Как правило, работодатель не спешит повышать зарплаты, как только кризис заканчивается и прибыль начинает расти. Таким образом, рост реальных доходов россияне, скорее всего, смогут ощутить лишь в следующем году, когда экономика, как ожидается, начнет выздоравливать после кризиса».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей