Улюкаев озвучил сроки выхода экономики России из кризиса

Улюкаев озвучил сроки выхода экономики России из кризиса

Ожидается, что текущий год экономика закончит с нулевыми показателями

Падение российского ВВП может смениться ростом уже в 2016 году, заявил глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев, а уже в 2017 году рост может составить 1,5 процента.

фото: Наталия Губернаторова

Как заявил в среду министр, в первом квартале 2016-го ВВП сократится на 1,8 процента, во втором квартале — на один процент. В третьем квартале показатели не изменятся, а уже в четвертом предполагается рост на уровне 1,2-1,3 процента. По оценке Улюкаева, 2016 год российская экономика завершит с нулевыми показателями, сообщает .

В следующем году экономика может показать рост на уровне 1,5 процента, а в 2017 и 2018 годах — 2-2,5 процента. В то же время инфляция по итогам 2016-го будет меньше семи процентов. Отток капиталов в текущем году замедлится до 30-40 миллиардов долларов.

По мнению Улюкаева, у рубля больше шансов на укрепление, нежели на ослабление. Вместе с тем министр пожурил Центробанк, который, по его мнению, мог бы быстрее снизить ключевую ставку с учетом уменьшения инфляции.

Несколько иного мнения придерживается Международный валютный фонд. Накануне он , согласно которому ВВП России в 2016 году упадет на 1,8 процента.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей