Глава ВТБ назвал офшорный скандал операцией спецслужб

Глава ВТБ назвал офшорный скандал операцией спецслужб

По его мнению это подтверждается заявлениями о новых санкциях против РФ

Сообщения о том, что США могут расширить санкции против России на основании "панамских бумаг" говорят о том, что офшорное расследование происходило при активной поддержке иностранных спецслужб. Такое высказал глава ВТБ Андрей Костин, выступая на 7-м съезде Ассоциации российских банков. Он назвал лживой информацию в отношении российских банков и выступил за дедолларизацию финансовых операций.

фото: Геннадий Черкасов

По мнению Андрея Костина, расследование  международного консорциума журналистов на основании документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, имеет мало общего с программой борьбы с офшорами. Он добавил, что может судить об этом исходя из информации о российских банках, которая имеет лживый характер и не имеет ничего общего с правдой. 

Костин считает, что это расследование проходило при активной поддержке спецслужб и сообщил, что ситуация несколько прояснилась после того, как последовало сообщение о возможном расширении санкций США в отношении России.

Напомним, что агентство Bloomberg распространило сообщение со ссылкой на источник, что США намерены изучить "панамские документы" и выяснить, не помогали ли российским банкам и компаниям, попавшими под санкции из-за Украины, обходить эти ограничения. По словам источника, это может стать поводом для расширения санкционного списка уже в июне.

Андрей Костин также заявил, что кипрский RCB Bank Ltd, совладельцем которого является группа ВТБ, никогда не кредитовал виолончелиста Сергея Ролдугина и не обходил санкции.

Костин напомнил, что в журналистском расследовании утверждалось именно это, а на самом деле это ложь.

Костин также заверил, что не знает Ролдугина. Он также отметил, что в расследовании ссылаются на операции, которые относятся к периоду 2009-2011 годов, а тогда никаких санкций "и в помине не было".

Он также сообщил, что банк RCB обратился в надзорные службы Кипра и в Центральный банк Кипра с предложением предоставить всю необходимую информацию или провести специальную проверку по этим фактам.

«Потому что, повторяю, там все в порядке, банк полностью соответствует всем стандартам и всем нормам, которые существуют в ЕС», — подчеркнул Костин.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей