Комитет Госдумы одобрил бесплатную раздачу земель на Дальнем Востоке

Комитет Госдумы одобрил бесплатную раздачу земель на Дальнем Востоке

Впрочем, по мнению экспертов, если власти не создадут условия, найти желающих поднимать дальневосточную «целину» будет сложно

В среду, 6 апреля, стало известно о том, что комитет Госдумы по земельным отношениям и строительству одобрил законопроект о бесплатной выдаче россиянам земельных участков в один гектар на Дальнем Востоке. Если закон будет принят, для предоставления земли создадут специальную федеральную информационную систему, с помощью которой россияне смогут выбрать земельный участок и узнать детали получения земли. О том, насколько эффективным может быть такой проект, корреспондент «МК» узнал у социолога Елены БАШКИРОВОЙ.

фото: ru.wikipedia.org

- Я думаю, что в целом идея с землей неплохая, - говорит Елена Ивановна, - но есть много нюансов. Прежде всего, от осваивания Дальнего Востока людей может отпугнуть страх того, что им дадут плохую землю — заболоченную или на отшибе. Кроме того, у этой идеи есть важный нюанс — условия для такого заселения. Ну дадут каждому человеку по гектару леса — и что он будет с ним делать? Очень важно предусмотреть наличие дорог, в идеале — коммуникаций...Только в этом случае люди туда действительно потянутся. И конечно вести среди людей большую разъяснительную работу, чтобы они знали, что это за проект и зачем он нужен. А спросили ли разработчики документа мнение тех людей, которые на Дальнем Востоке уже живут? Узнали ли у них, как они относятся к такой затее? Ведь они те края знают очень хорошо — и могли бы подсказать, что к чему. А вообще, прежде, чем принимать столь глобальные решения, нужно было бы провести социологические исследования, опросы — выяснить, что вообще россияне об этом думают и готовы ли они покорять дальневосточную «целину». У депутатов Госдумы есть одна большая проблема — они, выбранные в регионах, живут в Москве. Конечно, иногда они выбираются на «места» - но это лишь короткие визиты. А значит то, о чем думают простые люди, им в общем-то неведомо. В такой ситуации помощь социологов очень важна — но к нам не прислушиваются и упорно «гнут свою линию». А в итоге впустую тратятся огромные силы и средства.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей