Российских автомобилистов настигло второе за год повышение акцизов на бензин

Российских автомобилистов настигло второе за год повышение акцизов на бензин

Автомобильное горючее на заправках может подорожать

В России повысились акцизы на автомобильное топливо: ставка на бензин увеличилась на два рубля за каждый литр, на дизель – на один рубль. Эксперты уверены, что повышение акцизов неизбежно спровоцирует рост цен на бензин.

фото: Кирилл Искольдский

Отметим, что это уже второе повышение акцизов на автомобильное горючее за 2016 год (предыдущее произошло 1 января). Соответствующий закон был подписан президентом России Владимиром Путиным 29 февраля. Как говорилось в пояснительной записке, решение принято для того, чтобы избежать нелегального производства бензина и продажи дизтоплива под видом средних дистиллятов.

С 1 апреля ставка акциза на бензин повышена на 2 рубля в расчете на литр бензина. Таким образом акциз на бензин пятого класса до 31 декабря будет составлять 10130 рублей за 1 тонну. Ставка акциза на дизтопливо выросла на 1 рубль — до 5293 рублей за тонну, передает .

Дополнительные доходы бюджета от увеличения акцизов на топливо, как ожидается, составят 89,3 миллиарда рублей в 2016 году. При этом в Минфине пообещала, что рост цен на бензин . К примеру, литр 92-го бензина может подорожать где-то на 2,36 рубля. "При розничной цене на бензин 34-35 рублей за литр рост цены будет на 6,5-7%", - заявил замминистра финансов Михаил Зубарев.

Между тем, Банк России 18 марта в докладе о ДКП прогнозировал, что рост цен на бензин в РФ в 2016 году, с учетом повышения акцизов с 1 апреля, составит 10,4%. В Федеральной антимонопольной службе пообещали не допустить необоснованного роста цен на топливо.

Читайте материал: 




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей