ЦБ опроверг слухи о невозврате денег вкладчикам

ЦБ опроверг слухи о невозврате денег вкладчикам

Их вернут, невзирая на происхождение средств

31 марта ряд СМИ распространил информацию о том, что банки с 1 июля 2016 года усилят контроль над происхождением средств вкладчиков. Вплоть до того, что могут быть введены ограничения по выплате с депозитов. ЦБ опроверг эту информацию.

фото: Геннадий Черкасов

«Информация о том, что банки получат право не возвращать клиентам средства с 1 июля 2016 года не соответствует действительности.

Подробнее:

Банки не имеют права не возвращать деньги своим клиентам, согласно действующему законодательству. При этом, еще с июня 2015 года банки получили право на определение источников происхождения денежных средств и иного имущества клиентов. Соответствующая норма предусмотрена Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и соответствует требованиям FATF.

Банки самостоятельно, в соответствии со своими правилами внутреннего «противолегализационного» контроля, определяют случаи реализации этого права и при необходимости могут запросить у клиента дополнительные сведения».

Мнение эксперта:




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей