Минфин отреагировал на возможное снижение рейтинга РФ

Минфин отреагировал на возможное снижение рейтинга РФ

Действующий рейтинг Ba1 уже является «мусорным»

Глава Минфина Антон Силуанов прокомментировал намерение агентства Moody's пересмотреть кредитный рейтинг России в сторону понижения. По его словам,  это решение отражает необходимость адаптации бюджета к падению цен на нефть.

фото: Михаил Ковалев

По словам Силуанов, российское правительство уже подготовило меры оперативного реагирования на «складывающуюся экономическую ситуацию и прорабатывает вопрос среднесрочной сбалансированности бюджета». «Оценка агентства Moody's показывает необходимость адаптации бюджетной системы к новой реальности на сырьевом рынке», — отметил министр.

Силуанов отметил, что Moody's взяло два месяца на дополнительный анализ ситуации. По его словам, Минфин будет находиться с представителями агентства в постоянном контакте и предоставит им данные «для объективного анализа состояния российской экономики», передает .

Moody's вечером в пятницу сообщило о намерении пересмотреть суверенный кредитный рейтинг России, находящийся на уровне Ba1, с возможностью снижения. До «мусорного» Ba1 кредитный рейтинг России упал в феврале прошлого года. В качестве причин такого решения в Moody's называли отток капитала из РФ, падение цен на нефть, снижение обменного курса рубля, а также конфликт на Украине.

Пересмотр суверенного рейтинга РФ должен занять у агентства два месяца. «Во время пересмотра Moody's будет оценивать степень воздействия дальнейшего падения цен на нефть, которая, по прогнозам Moody 's останется на низком уровне в течение нескольких лет, состояние экономики России и платежный баланс, включая дефицит вариантов финансирования государственных обязательств», — говорилось в пресс-релизе ведомства.

Наряду с Россией Moody’s также поставило на пересмотр рейтинги других стран, которые играют заметную роль на рынке нефти, в том числе, Кувейта, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Бахрейна и Катара.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей