Минэкономразвития спрогнозировало еще 3 года кризиса для России

Минэкономразвития спрогнозировало еще 3 года кризиса для России

До 2019 года нефть не поднимется выше 50 долларов за баррель

Минэкономразвития готовит новый "кризисный" прогноз развития российской экономики до 2019 года: официальный прогноз на 2016-2018 годы, принятый ранее, безнадежно устарел.

фото: Геннадий Черкасов

По мнению чиновников министерства, цена нефти до 2019 года останется дешевле 50 долларов за баррель. Это станет основным условием для составления прогноза. Планируется, что ведомство представит новый документ к апрелю, пишут "".

"В базовом варианте ее средняя цена в 2016 году — $35 за баррель, в следующие три года — $40, $45 и $45, соответственно. В консервативном варианте нефть дешевле, чем в базовом, - на $10. Оптимистичный вариант совпадает с базовым", — пишет издание.

Как рассказали "Ведомостям" чиновники, Минфин уже просчитал бюджет при ценах на нефть в $25, $30 и $40 за баррель.

Ведомство прогнозирует ускорение темпов роста мировой экономики за счет развитых стран и сохранение санкций в отношении России до начала 2020 года.

Государственный бюджет при этом продолжит экономию на социальных расходах. Так, пенсии, как и в 2016 году, далее будут индексироваться раз в год на целевой уровень инфляции - 4%. Таким образом, за 2016–2019 гг. пенсии могут снизиться примерно на 10%. Накопительная часть пенсий будет заморожена на 4 года.

Индексация зарплат бюджетников, в том числе и госслужащих, также по плану замораживается до конца 2019 года. При этом каждый год их численность планируется сокращать на 5%.

Как сообщает , комментировать расчеты Минэкономразвития отказался представитель вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец.

В свою очередь, неназванный федеральный чиновник пояснил "Ведомостям", что сейчас Минэкономразвития ждет обратной связи от других министерств и ведомств по предложенным условиям и готовится свести общий прогноз.

 




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей