Набиуллина: ЦБ отказался от оптимистичного сценария

Набиуллина: ЦБ отказался от оптимистичного сценария

Новый макроэкономический прогноз будет опубликован 18 марта

Банк России отказался разрабатывать оптимистичный экономический сценарий, предусматривающий высокие цены на нефть. Об этом заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

фото: Геннадий Черкасов

Центробанк пока не просчитывает оптимистичный сценарий денежно-кредитной политики. По словам Набиуллиной, сейчас в её ведомстве уточняют гипотезы по цене на нефть для базового и рискового сценария. В последний заложена стоимость нефти в 25 долларов за баррель

"$25 за баррель - это рабочий вариант, мы будем уточнять предпосылки сценария к концу марта этого года, в том числе наши гипотезы по цене на нефть для базового и рискового сценария", – приводит слова Набиуллиной.

Прогнозы будут представлены в докладе о денежно-кредитной политике, который опубликуют 18 марта. В нем будет только два сценария (базовый и рисковый). "Оптимистичный сценарий пока не просчитываем", — пояснила глава Центробанка.

Прошлый рисковый прогноз предусматривал сохранение среднегодовой стоимости нефти Urals на уровне 35 долларов за баррель. В этом случае ВВП России в 2016 году упадет на 2-3 процента, а цены вырастут на семь процентов, предсказывал регулятор.

При этом 12 февраля первый заместитель председателя Банка России Дмитрий Тулин заявил журналистам, что в обновленный рисковый сценарий на 2016 год могут заложить цену на нефть в 25 долларов за баррель. Базовый сценарий регулятор может рассчитать исходя из цены 35 долларов за баррель, что сейчас является стрессовым сценарием.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей