Страховщики рассказали, как будут менять полисы ОСАГО

Страховщики рассказали, как будут менять полисы ОСАГО

Автовладельцы смогут пользоваться документом до истечения срока действия

В Российском союзе автостраховщиков отказались от идеи единовременной замены более чем 40 миллионов полисов ОСАГО. Предполагается, что с 1 июля страховые компании действительно будут выписывать клиентам полисы нового образца, однако старые бланки из обращения изыматься не будут.

фото: Геннадий Черкасов

Автовладельцам не придется одномоментно менять старые полисы ОСАГО на новые. Об этом заявил на пресс-конференции исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев, передает .

По его словам, с 1 июля 2016 года водители смогут бесплатно обменять действующий бланк полиса в офисе своей страховой компании, но обязанности такой у них не будет. «Мы услышали пожелания Банка России о поэтапной замене», — сказал Уфимцев.

Новые бланки ОСАГО будут более защищенными: на них появятся голограммы и специальные защитные линии. Все расходы по их замене лягут на плечи страховщиков. «Если учесть, что предстоит напечатать порядка 50 млн полисов, затраты могут составить примерно 25 млн руб», – сообщил исполнительный директор РСА (цитата по агентству ).

Полисы тех водителей, которые продолжат ездить со старыми бланками, в обязательном порядке будут проверяться на подлинность инспекторами ГИБДД по базе РСА. «Если автомобилист захочет избежать повышенного внимания сотрудников ГИБДД, то он сможет прийти и поменять старый бланк на новый в офисе страховой компании», — сказал Уфимцев, добавив, что договор страхования при этом продолжит действовать.

Ранее РСА выступил с инициативой , чтобы остановить продажу фальшивок. Эта новость застала автовладельцев врасплох, так как подробностей этой масштабной операции страховщики не сообщили, чтобы не дать возможности подготовиться мошенникам.

Поробнее: 




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей