Украина будет сидеть на российской «газовой игле» ещё три года

Украина будет сидеть на российской «газовой игле» ещё три года

Об этом заявили в «Газпроме»

Украинская зависимость от прямых поставок российского газа сохранится ещё, как минимум, три года, сообщили в газовой отрасли РФ. В то же время, о реальной независимости Киева в этом вопросе говорить не приходится и в более отдалённо перспективе.

Российский «Газпром» намерен экспортировать «голубое топливо» на Украину ещё как минимум три года. Эти данные содержатся закрытом бюджете компании, сообщает со ссылкой на агентство .

Согласно документу, «Газпром» до 2018 года поставит Киеву объем газа, ссоставляющий 41% украинского потребления в 2015 году. В бюджете учитывается несколько сценариев с ежегодными объемами поставки: 8,8 миллиарда, 10 миллиарда и 14,1 миллиарда кубометров/год. В документе также учитывается возможность снижения цены до среднеевропейского уровня

Отметим, что украинский премьер Арсений Яценюк назвал достижение Украиной газовой независимости от России среди основных успехов своего правительства. В середине января подобное заявление сделал президент страны .

В то же время, утверждения о «газовой независимости» Украины нельзя назвать совсем корректными. Большую часть своих потребностей Киев покрывает за счёт того же российского газа, который реэкспортируется с территории соседних государств.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей