МВФ лишит Украину денег: эксперты называют это членовредительством

МВФ лишит Украину денег: эксперты называют это членовредительством

Сколько Киеву не давай, все пойдет на перекредитование старых долгов

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард пригрозила лишить Украину в 2016 году международной помощи, если эта страна не начнет бороться с коррупцией. Речь идет о нескольких траншах объемом не менее $5 млрд. Однако эксперты «МК» говорят, что выделяемые деньги должны были пойти, в том числе на обслуживание ранее выданных фондом кредитов. Поэтому МВФ скорее всего будет вынужден продолжать кредитование Украины, чтобы не потерять свои капиталы.

фото: Геннадий Черкасов

Вообще то Украина сейчас находится на грани дефолта. Власти этой страны уже отказались обслуживать российский трех миллирадный долг, выданный еще в бытность, когда президентом был Виктор Янукович.

«Я обеспокоена тем медленным прогрессом, который демонстрирует Украина в улучшении государственного управления, в борьбе с коррупцией и в уменьшении влияния корыстных интересов на политику. – заявила на пресс-конференции в Вашингтоне Лагард. – При отсутствии заметных усилий придать новый толчок реформам сложно представить, что поддерживаемая МВФ программа будет продолжаться».

В декабре прошлого года МВФ уже предупреждал Украину, что может приостановить программу кредитования в случае, если принятый Киевом бюджет не будет соответствовать требованиям фонда.

Как известно, 11 марта 2015 года фонд одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility – EFF) общим объемом $17,5 млрд сроком на 4 года. Первоначально предполагалось выделение Киеву в 2015 году четырех траншей, в 2016 году – еще столько же. Первый транш на $5 млрд Украина получила 13 марта, второй на $1,7 млрд – 4 августа 2015 года. Пока это все.

Отчет о ходе реформ и меморандум о втором этапе реформ, который, кстати, кабмин Украины не подготовил, будут рассмотрены на совете директоров МВФ. «Если по сокращенной процедуре – через две недели после подписания меморандума. Или по стандартной – через месяц после подписания», – отметили в местном Минфине.

Прокомментировала Кристин Лагард и недавние заявления бывшего министра экономического развития Украины Айвараса Абромавичуса, подавшего в отставку из-за коррупции во властных структурах. В частности, министр обвинил в блокировании реформ депутата фракции «Блок Петра Порошенко» Игоря Кононенко.

«Если подозрения, которые он высказал во время заявления об уходе с должности, являются точными, то это явный признак, что взятые правительством обязательства по борьбе с коррупцией не выполняются», – сказала директор-распорядитель.

«Все это пугалки со стороны МВФ, не более того. – считает исполнительный директор компании «Heads Consulting» Никита Куликов. – Новые займы нужны Украине для обслуживания долгов фонда. По сути дела, это перекредитование, а заодно продолжение политики полной зависимости Украины от Запада. Поэтому, если предположить чудо, что нашему соседу откажут в новых кредитах, то МВФ сам себя «высечет». Украина попытается соскочить со своих обязательств, объявив дефолт. Так уже случилось с российским долгом. Украина, как пират, давила на Россию по газовой проблематике, и в случае с МВФ, наверняка, тоже придумает какой-нибудь повод. Поэтому громкие заявления МВФ ничего не значат. Они продолжат спонсировать украинский режим».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей