Голландские фермеры обвинили богатых россиян в массовых кражах элитных сыров

Голландские фермеры обвинили богатых россиян в массовых кражах элитных сыров

Всего за год похищено головок на 90 тысяч евро

Голландские фермеры жалуются на кражи наиболее дорогих и долгих в изготовлении сортов сыров, сообщает издание . Они подозревают, что в этом замешаны «богатые русские», так как в России из-за введенных правительством РФ антисанкций невозможно найти качественный европейский сыр.

фото: Геннадий Черкасов

По данным голландской прессы, за минувший год в Голландии было украдено 8,5 тонны элитных сортов сыра — в частности, Overjarig и Brockel — на сумму более 90 тысяч евро.

Кражи при этом происходят с небольших ферм, не способных обеспечить эффективную систему охраны, как это делается на крупных предприятиях. Председатель голландского союза сыроделов Ирене ван де Воорт говорит, что кражи не могут быть случайностью: исчезают именно лучшие сорта, так что воров она даже называет «экспертами».

Подозрение на россиян, пока еще ничем не подтвержденное, падает по нескольким причинам. Во-первых, поясняют фермеры, в Европе довольно трудно продать головки их сыров, так как на каждой стоит уникальный номер.

Во-вторых, после краж к фермерам перестают обращаться покупатели из Восточной Европы, да и наиболее крупные кражи происходят 1 октября — в день расплаты с рабочими из этого региона.

Также производители сыров приводят информацию Роспотребнадзора о том, что 80% этого товара в России является фальсификатом, а значит, именно в нашей стране настоящий сыр можно хорошо продать.

Смотрите видео по теме "Трактор уничтожает санкционный сыр: кадры с места ликвидации продуктов питания"

Уничтожение продовольствия, поступившего из стран, поддержавших антироссийские санкции, началось 6 августа 2015 года. , который торжественно был вмят в землю тяжелыми гусеницами трактора.

Видео предоставлено пресс-службой Россельхознадзора.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей