«Сбарро» и «Елки-палки» массово увольняют сотрудников

«Сбарро» и «Елки-палки» массово увольняют сотрудников

Повара и посудомойки не видели зарплату с лета прошлого года

Ресторанные сети «Сбарро» и «Елки-палки» уволили большую часть своих коллективов — всего 3 тысячи человек. Еще 700 сотрудников прекратили работу из-за задержек зарплаты. Такие данные содержит доклад Министерства труда и социальной защиты. В ведомстве сообщили, что долги по зарплате в компании-операторе этих сетей начали копиться с июля 2015 года. Многие рестораны уже закрыты, поскольку люди не желают трудиться бесплатно.

фото: Александр Корнющенко

Председатель межрегионального профсоюза «Новопроф» Иван Милых рассказал «МК», что в сложную ситуацию попали сотрудники «Сбарро» и «Елок-палок» во всех городах России, где представлены эти заведения. По его оценкам, их совместный штат может насчитывать до 5 тысяч человек. Сумма долга перед конкретными работниками колеблется от 40 тыс. до 200 тыс. рублей. В конце января персонал ресторанных сетей провел пикет в Москве, требуя от руководства компании выплатить многомесячную задолженность. В списке пострадавших - кассиры, посудомойки, повара и даже управляющие ресторанами. Однако, как пояснил Милых, добиться выплаты кровно заработанных денег этим людям будет непросто. Почти все сотрудники были трудоустроены через многочисленные кадровые агентства. Таких фирм, по данным профсоюза, насчитывается более 30. Другая проблема, - значительную часть зарплаты работники получали «вчерную», в трудовых договорах у многих стоят мизерные суммы в 4-5 тыс рублей в месяц.

Ранее ситуацию взял на контроль Роструд. Глава ведомства Всеволод Вуколов сообщил, что, по крайней мере, 50 сотрудникам «Сбарро» зарплаты уже выплачены. Сейчас в ресторанах начали проверку трудовые инспекции. Если будут подтверждены и другие нарушения, сотрудники также смогут получить свои деньги с работодателя.

В свою очередь директор Центра социально-трудовых прав Елена Герасимова отмечает, что для рынка труда высвобождение большого количества работников общепита - довольно серьезная нагрузка. «Думаю, что в ресторанном бизнесе этим людям сейчас найти свободные вакансии будет проблематично. В прошлом году многие кафе и рестораны испытывали финансовые трудности из-за нехватки клиентов, часть заведений закрылась. Думаю, что в этом году тенденция продолжится», - заключила она.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей