Россия увеличит поставки газа в Грузию

Россия увеличит поставки газа в Грузию

Сейчас страна испытывает острый дефицит газа

Министр энергетики Грузии Каха Каладзе заявил, что общий объем поставок российского газа в страну может быть увеличен с 12 до 20 процентов.

"Сегодня у нас 12% и в случае, если договоренность будет достигнута, и мы сможем получить дополнительные объемы тогда, когда это будет необходимо нашей стране, показатель примерно может увеличиться до 20%. Безусловно, это временно. Речь идет о соглашении сроком на один год", — заявил Каладзе в эфире грузинского ТВ.

Он добавил, что срок прежнего соглашения с «» истек 31 декабря 2015 года, а новое пока не достигнуто, передает .

Напомним, основной поток газа в Грузию идет из Азербайджана. В настоящее время получает 12% от общего объема поставок российского газа в Армению в качестве платы за его транзит. Российский газ страна не закупает с 2007 года.

По словам министра энергетики, Грузия испытывает дефицит газа, а «Азербайджан, который остается главным стратегическим партнером страны, технически не может поставлять грузинской стороне большего объема, так как трубопровод физически этого не позволяет».

В ходе последних встреч российская сторона потребовала, чтобы Грузия получала вместо газа денежную компенсацию за транзит топлива в . Каладзе отметил, что у РФ есть все возможности удовлетворить рынок Армении через другой транзит и лишить Грузию статуса транзитной страны, что является проигрышным для Грузии, поэтому грузинская сторона «всячески старается сохранить функцию транзитного коридора».

Очередная встреча с представителями «Газпрома» состоится в 20 января. Министр выразил надежду, что стороны достигнут соглашения, «которое будет служить интересам Грузии».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей