Спасительный баланс: аналитики назвали единственную надежду для рубля

Спасительный баланс: аналитики назвали единственную надежду для рубля

На нефть рассчитывать больше не приходится

Отчаявшись дождаться разворота нефтяных котировок российские экономисты обратили свои взоры к макроэкономическим показателям в поисках спасения для национальной валюты. И, возможно, оно уже найдено.

фото: Геннадий Черкасов российского Газпромбанка отмечают в своём очередном аналитическом обзоре, что рубль приспосабливается к новым условиям «отвязываясь» от цен на нефть. По их мнению, поддержать национальную валюту сможет сильный платежный баланс РФ.

«В соответствии с нашими ожиданиями, курс рубля будет постепенно «открепляться» от нефтяных котировок, а его курс будет приближаться к фундаментально обоснованному значению и определяться состоянием платежного баланса, который станет выступать в качестве ориентира для участников рынка», — пишет аналитик Гульнара Хайдаршина, которую цитирует .

Сильный платежный баланс, способен оказать дополнительную поддержку рублю, говорит она.

«Сильный платежный баланс оказывает дополнительную поддержку рублю, потому что при текущих ценах на нефть его курс по отношению к доллару должен быть значительно ниже», — поясняет Хайдаршина.

Импорт, отмечает она, падет быстрее, чем экспорт. Поэтому спрос на доллар со стороны компаний и банков снижается, что, в свою очередь, оказывает поддержку рублю.

Такое развитие событий может помочь Банку обойтись без повышения базовой ставки на заседании 29 января, подытоживает Хайдаршина.

Отметим, что западные эксперты ожидают, что рубль валютными и вербальными интервенциями при достижении долларом определённого уровня. Согласно прогнозам, это может произойти при курсе 90 рублей за доллар.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей